В. М. Колпаков «Методы управления» Предмет «Менеджмент»

3.2. Методы творческого труда

Творческие методы (эвристические) используются совместно с другими, в единстве с ними. Они применяются на всех этапах принятия решений и решения многих задач управленчес­кой деятельности, однако наиболее эффективны на начальных стадиях и в проблемных ситуациях.

Часто эвристические методы применяются в различных сочета­ниях с приемами. Весьма эффективны приемы преобразования (упрощения) решаемых задач: сведение ("редукция") новой задачи к уже известной и решенной в прошлом; разукрупнение ("деком­позиция" ) задачи и решение ее по частям; укрупнение, обобще­ние задач; использование различных аналогий или антианало­гий (рассуждение "от противного"); абстрагирование.

Подавляющее большинство используемых методов комплекс­ные, комбинированные, но мы выделим отдельно наиболее рас­пространенные в управленческой практике.

Методы генерации идей Метод мозгового штурма (мозговая атака)

Мозговой штурм, или мозговая атака, имеет следующие эта­пы: подготовительный; генерации идей; анализа и оценки идей.

Считается, что тормозом на пути оригинальных решений, воз­никающих в мозгу человека, является критичность. Человек, особенно в деловой среде, боится показаться смешным из-за не­стандартности своего решения. Что-то вроде синдрома "боязни выглядеть глупым". Наделенный таким синдромом специалист (а их большинство в реальной профессиональной среде) постепен­но утрачивает способность думать «не как все», предлагать дерз­кие, оригинальные идеи. Поэтому одно из главных условий "моз­говой атаки" — избегание критических замечаний.

Метод "мозговой атаки", "мозгового штурма" — это системно организованная интеллектуальная деятельность подготовленных специалистов, использующих приемы и способы работы мозга для коллективной генерации идей.

Организация достигается использованием специалистами групповой работы, соответствующими правилами формирования группы и хода обсуждения проблем, определенными процедур­ными требованиями к поведению участников.

При создании группы учитывается: неоднородность знаний, опыта и социально-функционального состава ее членов. После­днее требование имеет в виду не только разнообразие должност­ного состава участников, но и характер их зависимости от орга­низаций, которым придется реализовать принятые решения. Большинство членов группы должно быть не зависимо друг от друга, не связано с будущими исполнителями личными интере­сами.

При создании коллектива используется принцип состязатель­ности: в группу вводят представителей различных научных школ или организуется параллельная группа. Состав группы периоди­чески обновляют, вводят в нее новых членов, что оживляет фун­кционирование коллектива, повышает инициативу, творческий настрой остальных членов группы.

Организуя ход обсуждения проблемы, членов группы инфор­мируют о теме работы, а не о самой проблеме. Этим добиваются спонтанного подхода к ее решению. При выступлении члена кол­лектива подается одна идея, критика любых идей запрещается, споры не проводятся, сравнительные оценки не делаются. Разре­шается использовать чужие идеи, самые утопические.

На этапе оценки критика и оценка производятся по специаль­ным критериям: удовлетворение конкретным требованиям, воз­можность и время реализации идей в других областях деятель­ности.

Штурм начинается с назначения ведущего. Он отвечает за организацию и процедурную часть работы. Его функции:

формулировка и переформулировка задачи;

подбор участников для последующих этапов работы;

решение организационных вопросов (помещение и органи­зация пространственной среды, магнитофон или видеока­мера, распределение ролей среди участников и пр.).

Участники мозгового штурма делятся на две группы:

"генераторов" — людей с позитивной установкой на твор­чество, обладающих яркой фантазией, способных быстро подхватывать чужие идеи и развивать их;

"аналитиков" — специалистов, обладающих большим ко­личеством знаний по исследуемому вопросу, способных кри­тически оценить выдвинутые идеи.

Условия проведения мозгового штурма:

предпочтение отдается количеству высказанных идей, а не их качеству;

идеи высказываются короткими предложениями;

•          во время выдвижения идей, как уже было отмечено, запре­щена их критика, неодобрительные замечания, ироничес­кие или саркастические реплики;

•          одобряются внешне и принимаются все высказанные идеи, причем предпочтение оказывается не систематическому логичес­кому мышлению, а озарениям, необузданной и безграничной фан­тазии в самых разных направлениях;

создается и поддерживается такая обстановка, в которой допустимы шутка, каламбур и смех;

высказанные ранее идеи любой участник мозгового штурма может развивать, комбинировать, получать от них новые ас­социативные комбинации;

между участниками мозгового штурма поддерживаются де­мократические и дружественные отношения;

идеи могут выдвигаться без обоснования;

допускается выдвижение заведомо нереальных, фантасти­ческих, шутливых идей.

Процесс генерирования новых идей, поощряемый ведущим, проходит, как правило, в течение 15-25 минут. Численный со­став группы 6-10 человек. Все идеи записываются на магнито­фон или стенографируются. Группа за сеанс может выдать более 100 идей.

Обязанности ведущего: во время генерирования идей обеспе­чить психологическую поддержку участников и управлять твор­ческим процессом для расширения или сужения поля поисков; на протяжении всего штурма вводить "генераторов" в состояние максимальной творческой раскованности, душевного подъема, концентрации мысли на рассматриваемом объекте.

Задача "аналитиков": развивать выдвинутые на этапе генера­ции идеи для их конкретизации, обобщать идеи, осуществлять их экспертизу.

Полная продолжительность мозгового штурма составляет пол­тора-два часа со следующим регламентом.

представление участников и ознакомление их с правилами, распределение на группы "генераторов" и "аналитиков" — 5-10 мин.;

постановка задачи ведущим и инструктаж с ответами на вопросы — 10-15 мин.;

генерация идей — 10-15 мин.;

перерыв — 10 мин.;

анализ идей — 10-15 мин.;

составление отредактированного списка идей — 10-15 мин.

Весьма повышают продуктивность мышления различные ме­роприятия по психологической настройке и психоэвристическо­му стимулированию: чай, кофе и другие напитки, негромкая фо­новая музыка, натуральный образец, макет или эскиз объекта, которые требуется улучшить, и т. д.

С помощью мозгового штурма целесообразно развивать лиц, занятых сбытом, научными исследованиями, финансовыми и инженерными обязанностями, маркетологов и специалистов по рекламе, коммерческих директоров и релайтеров.

Метод синектики [50]

Синектика — наиболее сильная из созданных за рубежом ме­тодик психологической активизации творчества — является даль­нейшим развитием мозгового штурма.

Слово "синектика" в переводе с греческого означает "совме­щение разнородных элементов". Цель синектики — направить спонтанную деятельность головного мозга и нервной системы на исследование и преобразование проектной проблемы. Организа­ция проведения сессии синектиков (синектического заседания) заимствована из мозгового штурма, однако отличается от него ис­пользованием некоторых приемов психологической настройки, в том числе очень активным применением аналогий.

Группа синектики — 2-3 специалиста со стороны, представ­ляющие разные профессии, несколько работников основной орга­низации, обладающих гибким мышлением, имеющих широкий диапазон знаний и большой практический опыт. Желательны контрастные психологические типы участников.

Группа синектики использует аналогии в качестве средства для ориентирования своего спонтанного мышления на поставленную проблему. При этом используются аналогии следующих четырех типов:

прямые аналогии. Их часто находят в биологических систе­мах, решающих сходные проблемы ("А как решаются зада­чи, похожие на данную?");

субъективные (личные) аналогии. Например, конструк­тор старается представить себе, как можно было бы ис­пользовать собственное тело для достижения искомого ре­зультата;

•          символические аналогии — это поэтические метафоры и сравнения, в которых характеристики одного предмета отождествляются с характеристиками другого. В частнос­ти ставится задача: "Сформулируем образное определение сути проблемы в двух словах, в одной фразе", например "де­рево целей";

•          фантастические аналогии. Используя их, необходимо пред­ставить себе вещи такими, какими они не являются, но какими мы хотели бы их видеть. Например, "хочется, чтобы дорога су­ществовала лишь там, где ее касаются колеса машины".

Процедура проведения синектики.

 Синектика начинается с формулировки проблемы. После оп­ределения основной формулировки проблемы начинается дискус­сия, цель которой — очищение от очевидных решений. Члены группы выясняют свои взгляды на очевидные решения, которые едва ли дадут нечто большее, чем простое сочетание существую­щих решений.

Следующий шаг — превращение необычного в привычное.

Поиск аналогий, позволяющих выразить заданную проблему в терминах, хорошо знакомых членам группы по опыту их ра­боты.

Затем идет шаг — разбор проблемы. Обсуждается ее понима­ние (кто как понял), при этом определяются главные трудности и противоречия, препятствующие решению проблемы.

Очередной шаг — наводящие вопросы. Синектор (ведущий) предлагает пользоваться одним из типов аналогий для принятия нового решения.

Когда появляется перспективная идея, ее развивают словесно до того момента, когда члены группы смогут изготовить и опро­бовать грубые прототипы устройства или модели. Аналогии мож­но рассматривать как средства для смещения процесса исследо­вания структуры проблемы с уровня осознанного мышления на уровень спонтанной активности головного мозга. Метод синек-тики полезен для обучения бизнесменов и релайтеров, предпри­нимателей и менеджеров, финансистов и маркетологов, специ­алистов по рекламе и пр.

Метод ассоциаций

Ассоциативный метод активизации творческого мышления основывается на применении в творческом процессе семантичес­ких аналогий и вторичных смысловых оттенков. Основными ис­точниками для генерирования идей служат ассоциации, мета­форы и случайно выбранные понятия.

Между двумя совершенно различными, не связанными поня­тиями можно осуществить логическую связь, то есть установить ассоциативный переход в четыре-пять этапов. Например, два раз­личных понятия — "древесина" и "мяч". При осуществлении ас­социативного перехода получается цепочка: "древесина" — "лес", "лес" — "поле", "поле" — "футбольное", "футбольный" — "мяч".

Для возникновения ассоциаций и генерирования идей можно использовать различные метафоры. Удобнее применять простые виды: бинарные метафоры-аналоги ("колокольчик заливается", "дуги бровей"); метафоры-катахрезы, содержащие противоречия ("сухопутный моряк", "круглый квадрат"); метафоры-загадки ("туман над лесом" — косынка).

Преимуществом метафорического мышления является его высокий уровень оригинальности. Генерирование метафор раз­вивает творческое мышление обучаемых.

Метод записной книжки

В записную книжку заносится формулировка проблемы, ко­торую нужно решать, и все известные факты, имеющие прямое или косвенное отношение к ее решению.

Затем начинается основательное размышление по поводу все­возможных путей решения проблемы, всякий раз при этом дела­ются записи в записной книжке по поводу новых мыслей или идей. Ежедневно этому посвящается определенное время. День ото дня растет количество записанных вариантов. В конце меся­ца анализируются все записи и составляется список самых луч­ших идей и предложений.

Этот метод можно использовать и для коллективной работы по генерированию идей, но тогда записная книжка должна быть у каждого участника творческого процесса. Главный координа­тор в конце месяца собирает все записи и сводит все лучшие идеи в общий список, избегая одинаковых предложений, а затем про­водит коллективное обсуждение и экспертизу предлагаемых идей.

Выбираются лучшие. Для того чтобы привнести в работу объек­тивность, целесообразно предварительно определить критерии отбора идей, например по степени новизны и конструктивности, по степени обоснованности или ресурсного обеспечения реализа­ции, по появлению потенциальных проблем после внедрения. Использование метода позволяет:

выявлять и определять значимость проблемы, влияющих факторов и концепций ее решения;

преодолевать недостатки традиционных способов решения проблемных ситуаций (например, совещаний);

в ограниченное время найти подход к решению внезапно возникшей задачи.

Метод дискуссии

Это метод подготовки решений с участием широкого круга участников, ознакомления их со взглядами друг друга, выявле­ния различных точек зрения, интересов, их согласования и ин­теграции. Это совместный поиск оптимальных путей решения проблем, опирающийся на результаты практики и на ее научное осмысление.

Дискуссия предполагает свободное изложение участниками сво­их позиций, сопоставление различных подходов, публичное обсуж­дение преимуществ и недостатков спорной проблемы. Достигается это соответствующей организацией совместной работы участников, применением необходимых методических приемов и способов.

Использование метода позволяет:

решить важные научные, государственные и хозяйственные проблемы;

выявить и согласовать интересы многообразных социальных групп, довести до каждого члена организации и общества в целом необходимость определенного порядка действий;

формировать необходимую организационную культуру фир­мы.

Ликвидация тупиковых ситуаций

Анализ творческой деятельности выявляет ряд способов из­менения подхода к решению проблемы, когда работа зашла в ту­пик. Эти способы не соответствуют последовательной методике и их можно разделить на несколько типов: правила преобразова­ний, позволяющие модифицировать имеющееся неудовлетвори­тельное решение или какие-либо его части; поиск новых взаимо­связей между частями имеющегося неудовлетворительного реше­ния; переоценка управленческой ситуации; рассмотрение ситуации с другой позиции, стороны.

Известны следующие возможные преобразования: использо­вать по-другому; приспособить; модифицировать; усилить; осла­бить; заменить; обратить; объединить, т. е. тезаурус может быть богатым источником сопоставлений групп различных отвлечен­ных понятий, которые, будучи синонимами, способны "подска­зать" выход из тупикового состояния. Поиск новых взаимосвя­зей между частями, имеющими неудовлетворительное решение, осуществляется с использованием матрицы, которая позволяет исследовать, какие влияния оказывает связь каждой части эле­мента решения со всеми остальными частями.

К примеру, альтернативное решение под воздействием систе­мы факторов. Или использование так называемых принудитель­ных отношений, по которым осуществляется поиск мысленных ассоциаций путем попарного сопоставления всех элементов не­которого комплекса.

Переоценка управленческой ситуации — изменение взгляда на результаты своей деятельности и ситуацию. Достичь этого можно, написав предложение, характеризующее затруднение, и заменяя в нем каждое слово на его синоним, находя новое, наво­дящее на мысль; или неоднократно возвращаться к "первичной функциональной потребности", которая должна быть выполне­на, чтобы продолжить процесс управления.

Использование метода позволяет найти новые направления поиска, если очевидная область поиска не дала приемлемого ре­шения.

Применяется при недостаточном знакомстве с областью поис­ка, требует использования "умственных трюков", некоторых уси­лий.

Аналоговый метод

Метод аналогий — способ, заключающийся в применении организационных форм, оправдавших себя в функционирующих системах управления персоналом со сходными экономико-орга­низационными характеристиками по отношению к рассматрива­емой системе. Сущность метода состоит в разработке типовых решений (например, типовой оргструктуры управления персона­лом) и определении границ и условий их применения. Эффектив­ным методом использования типовых решений при совершенство­вании управления персоналом является блочный метод типизации подсистем линейно-функциональных и программно-целевых структур. Типовые блочные решения увязываются вместе с ори­гинальными организационными решениями в единой системе управления персоналом. Блочный метод ускоряет формирование новой системы управления персоналом и повышает эффектив­ность функционирования системы с наименьшими затратами.

Метод аналогов основан на многократном использовании зафик­сированного в тезаурусе организации опыта разрешения тех или иных ситуаций, решений привычных производственных задач.

Решение задачи или возникшей проблемы осуществляется специальной группой специалистов, использующих обсуждение аналогий в качестве средства для ориентирования своего спон­танного мышления на поставленную проблему.

Обычно используются аналогии четырех типов:

прямые аналогии (реальные), находимые в биологических системах, решающих сходные проблемы;

субъективные аналогии — это представление себя, как бы использование своего тела для достижения искомого резуль­тата;

символические (абстрактные) аналогии — это поэтичес­кие метафоры и сравнения, в которых характеристики од­ного предмета отождествляются с характеристиками дру­гого;

фантастические (нереальные) аналогии, позволяющие представить себе вещи такими, какими их хотели бы видеть, а не такими, какими они являются.

При использовании данного метода среди специалистов, вхо­дящих в группу, должна быть создана доверительная обстанов­ка, они не должны смущаться раскрыть друг перед другом глубо­ко личные мысли.

На практике применяется следующая последовательность решения проблемы:

1. Формулировка проблемы, данная руководителями органи­зации.

Проведение дискуссии с целью выяснения взглядов по оче­видным решениям, их сочетаниям.

Превращение необычного в привычное, т. е. поиск анало­гий, позволяющих выразить заданную проблему в терминах, зна­комых всем членам группы.

Выявление главных трудностей, препятствующих решению проблемы.

Каждым членом группы предлагается вариант решения с использованием одного типа аналогий.

Результат применения метода зависит от интенсивности и широты поиска аналогичных ситуаций.

Для обеспечения поиска аналога необходимо обобщение све­дений об опыте работы персонала управления, т. е. создание за­паса решений по аналогии. Это делает необходимым владение специальным поисковым аппаратом, способным по определенным признакам осуществить поиск аналога.

Применение метода требует специальной натренированности членов группы и квалифицированного руководства.

Используемые в методе аналогии могут рассматриваться как метаязык, позволяющий обсуждать не только структуру пробле­мы и модели альтернативных решений, но и сопоставимые струк­туры в окружающей действительности, в языке и в функциях человеческого организма.

Мышление, стимулируемое в процессе принятия решения, является синтезом активности мозга и нервной системы членов группы, работающих по типу универсальных аналоговых вычис­лительных машин. Эти "машины" оказываются способными ис­следовать и сопоставлять различные модели.

Метод сценариев

Написание сценария — это попытка установления логической последовательности развертывания событий с тем, чтобы спро­гнозировать, показать, как, исходя из существующей ситуации, можно шаг за шагом развивать будущее состояние. Описание обычно выполняется в явно выраженных временных координа­тах. Например, последовательное рассмотрение альтернатив де­ловых переговоров при различном сочетании факторов, оказыва­ющих влияние на заключение сделок, договоров. Его особенность, с точки зрения теории принятия решения, состоит в том, что ав­тор сценария пытается построить варианты будущего развития событий, исходя из информации о развитии событий в прошед­шем и настоящем состояниях. Чаще всего пишут сценарии, раз­ворачивающиеся во времени. Картина будущего состояния объек­та исследования предметно обсуждается, возникает постепенно, последовательно, в тесной связи с событиями и условиями, со­провождающими этот процесс и влияющими на него в виде вза­имообусловленной цепи событий (каждое событие зависит от пре­дыдущих и влияет на последующие).

Каждая проблема и подпроблема рассматривается в несколь­ких аспектах, с разных точек зрения. Выбирая тот или иной даль­нейший путь в каждой критической точке сценария (точка, где делается выбор одного из нескольких возможных вариантов раз­вития событий), отсекая все прочие варианты в этой точке, ме­неджер или исследователь вынужден анализировать эти отбра­сываемые варианты достаточно тщательно. Сценарий должен соответствовать цели. Выполнение этого требует ограничения множеств событий такими, которые способны повлиять на исход достижения цели событий и числа связей, значимых для иссле­дуемого процесса.

Использование метода позволяет:

установить логическую последовательность событий, начи­ная с заданной ситуации к будущему состоянию и предста­вить ход решаемой задачи;

определить главную цель развития процесса решения зада­чи с учетом основных факторов среды.

Применяется при недостаточности информации по проблем­ному вопросу. Это не метод выбора решения, а скорее описание модели принятия решения. Является эффективным средством получения полного представления о решаемой задаче.

Корректировка сценария выполняется экспертами с целью сближения сценария с действительностью.

Выбор стратегий

Стратегия, в данном случае, это определенная последовате­льность действий персонала управления в решении задач управ­ления на основе логики и эмпирического мышления с учетом ус­ловий и прогноза обстановки. Анализ практической деятельности дает основания отметить использование лицами, принимающи­ми решения, заранее заданных, готовых стратегий или опре­деление их по схеме поиска. В практике значительная часть ра­бот в органах управления осуществляется по заранее предсказу­емой схеме, алгоритму и в дальнейшем может решаться на ЭВМ.

Из существующих схем можно выделить следующие последо­вательности действий:

линейную стратегию (последовательность действий, где каж­дое зависит от исхода предыдущего, но не зависит от резуль­татов последующих действий);

циклическую стратегию (если после получения результатов на одной стадии необходимо возвратиться к одному из пре­дыдущих этапов);

разветвленную стратегию (действия не зависят одно от дру­гого);

адаптивную стратегию (определяется только первое дей­ствие, а в дальнейшем выбор зависит от результатов пред­шествующего действия);

случайный поиск (при выборе этапов сознательно не учиты­ваются исходные данные других).

Использование метода позволяет:

определить подходы, определенную последовательность ре­шения задач;

определить цель и способы ее достижения, этапы работы.

Формализованное изображение возможных стратегий позво­ляет применить оптимальную, осуществить выбор методов и ясно осознать свою роль в определенных условиях.

Экспертные методы

Сущность методов заключается в получении информации, не­обходимой лицам, принимающим решение, посредством сбора и обработки мнений экспертов в данной области деятельности, от­ражающих их индивидуальные оценки, основанные на логичес­ком анализе и интуитивном опыте.

Данные методы наиболее эффективно применимы в следующих условиях:

при отсутствии достаточной статистики, позволяющей вы­явить необходимые тенденции;

при значительной неопределенности среды деятельности (например, прогнозов нахождения человека в космосе);

•          при прогнозировании развития отраслей экономики и хо­зяйства в условиях воздействия малоизученных факторов;

•          в условиях дефицита времени или экстремальных ситуациях. Необходимость в экспертной оценке возникает при отсутствии

теоретической базы, позволяющей обосновать соответствующий прогноз.

Наиболее отработаны на практике методы: экспертных оце­нок "Дельфи", программного прогнозирования, эвристического прогнозирования, коллективной инерции идей. Методы исполь­зуют математический аппарат теории исследования операций. Дадим краткую их характеристику, отражающую действия пер­сонала управления.

Сущность метода "Дельфи" заключается в последовательном сборе мнений экспертов. Метод предполагает использование се­рии анкет, где содержится информация и мнения, полученные в предыдущих анкетах.

Сбор и обработка мнений экспертов производится с учетом требований:

вопросы в анкетах должны иметь возможность количествен­ной оценки ответа эксперта;

опрос экспертов осуществляется в несколько туров с после­дующим уточнением данных;

все эксперты знакомятся с результатами опроса;

эксперты обосновывают мнения, отличающиеся от мнений большинства;

производится статистическая обработка.

Опрос экспертов производится в четыре этапа с промежутками примерно в 1 месяц. Это позволяет выявить преобладающее суж­дение специалистов, без их прямых контактов между собой, но дает возможность сопоставлять свои суждения с мнениями коллег.

Метод программного прогнозирования

Метод используется для определения вероятности наступле­ния тех или иных событий и оценки вероятного времени их на­ступления. Этот метод является обобщением метода "Дельфи" с методом сетевого планирования и управления "Перт".

Метод эвристического прогнозирования (МЭИ)

Суть метода в получении и специализированной обработке прогнозных оценок объекта путем систематизированного опроса высококвалифицированных специалистов в узкой области де­ятельности.

Экспертные оценки отражают индивидуальное суждение спе­циалиста, основанное на мобилизации профессионального опыта и интуиции.

МЭП сходен с техникой метода коллективной генерации идей и методом коллективной экспертной оценки. Сходство проявля­ется в самом факте сбора и обработки мнений экспертов. Отличи­ем же являются более четкая теоретическая основа, способы фор­мирования анкет и таблиц, порядок работы с экспертами и порядок обработки полученной информации.

Применение МЭП находит в выявлении представлений о пер­спективах развития одной из областей науки, техники, системы управления.

Метод экстраполяции

Экстраполяционным методом поиска решений называют груп­пу приемов и способов, основанных на логической процедуре пе­ренесения выводов, полученных в пределах наблюдения за ка­кой-то промежуток времени, на явления, находящиеся вне отрезка наблюдения.

Часто различают два вида экстраполяции:

временную (т. е. распространение закономерностей развития объекта в прошлом на развитие этого объекта в будущем);

пространственную (т. е. перенос свойств одной части объек­та управления на целый объект или другие его части).

Сущность этого метода состоит в изучении истории поведения (развития, изменения) системы в прошлом и настоящем, перено­се закономерностей ее развития на будущее. К примеру, погода в прошлом июле была такая-то, изменялась по определенному за­кону, в нынешнем июле картина погоды повторилась и есть боль­шая вероятность, что и в последующие годы будет сохраняться эта тенденция (потепление на земном шаре, к примеру).

При этом действия отмеченных закономерных явлений экстра­полируются в будущее и получают информацию, необходимую для принятия решения. Экстраполяция может производиться на осно­ве статистически установленных тенденций изменения качествен­ных характеристик объекта, либо экстраполируются и сами тенден­ции, формируемые на количественном, описательном уровнях.

Часто выделяют следующие виды экстраполяции:

экстраполяция количественных характеристик;

экстраполяция функциональных характеристик;

экстраполяция системных и структурных характеристик. На рис. 24 приведена наглядная иллюстрация экстраполяции

по огибающим кривым для скоростей транспортных средств.

Огибающая дает возможность выявить общую тенденцию раз­вития прогнозируемой переменной, оценить возможные преде­лы ее развития, характер приближения к этим пределам.

На практике используются различные формы экстраполяции. Чаще всего бывают: функциональные зависимости, вероятност­ные зависимости, примерные качественные характеристики или эмпирически построенные кривые. Например, кривая зависимо­сти скорости и развития транспортных средств.

Метод экстраполяции чаще всего применяется для прогнози­рования параметров управляемой системы. Прогнозирование ба­зируется на гипотезе, что в будущем будет развиваться тенденция, зафиксированная в прошлом или настоящем. Эта уверенность основывается на допущении того, что в дальнейшем не ожидает­ся изменение влияния факторов, обусловливающих эту тенден­цию. Это представление не всегда оказывается верным, т. к. со­хранение тенденции зависит от взаимодействий ее с другими тенденциями.

Учет этих взаимодействий далеко не всегда возможен. Тем не менее метод экстраполяции тенденций находит широкое распро­странение в теории и практике управления.

Наиболее успешно он применим в условиях стабильности раз­вития прогнозируемого явления, монотонности изменения его характеристик.

бизнес идеи для начинающих

Посетите другие сайты: library.if.ua, in1.com.ua, readbookz.com.
Есть вопросы или предложения? Пишите: studlibrary@gmail.com