Налог на доходы физических лиц: выплаты, не облагаемые НДФЛ

5.1. Питание работников

Многие организации включают в состав предоставляемых работникам соцпакетов бесплатное питание (например, выдают бесплатные талоны на питание). Как правило, обязанность работодателя обеспечить работника бесплатным питанием закрепляется в трудовом (коллективном) договоре.

И конечно же, возникает вопрос: образуется ли в этом случае у работника доход, подлежащий обложению НДФЛ?

По общим правилам, установленным пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, к доходам налогоплательщика, полученным в натуральной форме, относится, в частности, оплата за него организацией питания.

В этой связи Минфин России и налоговые органы пришли к единому выводу о том, что стоимость питания, бесплатно предоставляемого работникам, является их доходом в натуральной форме, подлежащим обложению НДФЛ (Письма Минфина России от 19.06.2007 N 03-11-04/2/167, УФНС России по г. Москве от 12.08.2008 N 28-10/076934).

При этом, чтобы рассчитать доход, полученный каждым работником, Минфин России рекомендует брать за основу общую стоимость предоставляемого питания и данные из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов.

Если же организация выдает работникам бесплатные талоны на питание, то, по мнению Минфина России, размер дохода, полученного каждым работником, определяется исходя из количества и стоимости талонов, выданных конкретному работнику (Письмо Минфина России от 24.01.2007 N 03-11-04/3/16).

 

Пример. Организация организует бесплатное питание для своих работников.



Для этого она выдает каждому работнику талоны на обед в количестве 20 штук в месяц. На каждый талон работник может приобрести блюда в столовой, не принадлежащей организации, на сумму не более 100 руб.

Таким образом, ежемесячный доход работника, подлежащий налогообложению, составит 2000 руб. (20 талонов x 100 руб.).

 

По мнению московских налоговиков, в том случае, если организация закупает для своих работников кофе, чай, сахар и т.п., суммы оплаты организацией этих продуктов также относятся к доходам, полученным работниками в натуральной форме, и подлежат обложению НДФЛ.

Вместе с тем налоговики сами признают, что определить в подобном случае доход, полученный каждым работником, невозможно.

Доходы должны иметь адресный характер, то есть они должны быть получены конкретными лицами. Поэтому если невозможно установить размер дохода, полученного каждым физическим лицом в натуральной форме, то суммы оплаты организацией расходов по приобретению чая, кофе, сахара не включаются в состав доходов, облагаемых НДФЛ (Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2008 N 28-11/066968).

 

Примечание. Если организация может обеспечить учет дохода, полученного каждым конкретным работником в виде оплаты стоимости питания, такой доход подлежит обложению НДФЛ. Если же невозможно персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

 

Этот подход поддерживает и Минфин России (Письмо от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86). Однако при этом чиновники подчеркивают, что организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой физическими лицами.

Отметим, что Президиум ВАС РФ еще в 1999 г. пришел к выводу о том, что доход, полученный работниками, если его невозможно персонифицировать, не подлежит обложению НДФЛ. В п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 N 42 указано, что доход в виде материального блага подлежит включению в совокупный доход работника только в том случае, если размер дохода может быть определен применительно к данному физическому лицу.

Таким образом, если в связи со спецификой организации питания ("шведский стол", корпоративный банкет) у организации нет возможности определить доход, полученный каждым конкретным работником, объекта обложения НДФЛ не возникает.

Однако считаем необходимым отметить, что несмотря на то, что этот вывод поддержан Минфином России (см. выше), спор с налоговой инспекцией по данному вопросу исключить нельзя. Дело в том, что налоговые органы на местах предлагают для определения дохода, полученного конкретным работником, делить общую сумму расходов на организацию корпоративного мероприятия (или "шведского стола") на количество сотрудников, которые указаны в списке присутствовавших.

В случае спора с налоговым органом организации придется отстаивать свою позицию в суде. В этой связи отметим, что арбитражные суды такой подход налоговых органов не поддерживают (см. Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12.03.2008 N Ф08-478/08-265А, Западно-Сибирского округа от 31.01.2007 N Ф04-9358/2006(30538-А45-15), Северо-Западного округа от 01.11.2006 N А56-2227/2006).

Если же организация не готова к спору с налоговым органом, ей необходимо удерживать НДФЛ с доходов, полученных работниками. При этом сумму дохода, полученного конкретным работником, можно определять путем деления общей суммы расходов на организацию корпоративного мероприятия на количество присутствовавших работников. Аналогичным образом можно определить доход, полученный каждым работником, в случае организации питания по принципу "шведского стола".