В России растет спрос на выпускников торговых колледжей

По последним данным, сегодня вырос спрос на выпускников торговых колледжей. Такая тенденция наблюдается не только в столице, но и в других городах России. В связи с этим многие студенты, обучающиеся в торговых колледжах, начинают работать задолго до окончания обучения. Почему продавцы стали такими востребованными?

Бытует мнение, что продавцами становятся те, кто не смог устроиться по профессии. В итоге, часто в магазинах работают люди, имеющие высшее образование. В связи с тем, что в магазинах работают люди, не имеющие отношения к профессии, работодатели начали отдавать предпочтение квалифицированным работникам.

Большинство продавцов не знает, что в его обязанности входит не только продажа товара, но и умение общаться с клиентом, располагать его к себе, а также создавать ему настроение. Продавец не всегда разделяет точку зрения своего руководства, что приводит к возникновению конфликтных ситуаций не только с начальником, но и с клиентом.

Чему обучают в профессиональных учебных заведениях? Во-первых, тонкостей общения с клиентами. Кроме этого, преподается множество смежных дисциплин. Крайне важной является психология, которая позволяет правильно выстраивать процесс коммуникации с клиентами. Даже если настроение у продавца не очень хорошее, он должен улыбаться и ни в коем случае не хамить клиенту, а это, как известно, удается не всем. Работодатели давно оценили преимущества выпускников торговых колледжей. Подготовка в этих учебных учреждениях является весьма достойной, поэтому владелец магазина готов взять такого работника в первую очередь.