Как получить образование в Испании

Много будущих студентов нашей страны мечтают учиться за границей, но не у каждого есть возможность в материальном плане. Молодых специалистов привлекает возможность остаться в другой стране и зарабатывать большие деньги. Престижным считается обучение в Испании. Еще образование тут очень доступное по цене.

В этой стране образование получают в государственном или частном вузе. Структура учебных заведений Испании делится на:
— факультеты (студент получает диплом бакалавра, доктора наук, магистра);
— училища с техническим направлением;
— школы при Университетах (первый этап получения высшего образования);
— колледжи при университете (подготовка к поступлению на любой факультет или для получения высшего образования в техническом направлении.

В этой стране огромный выбор специальностей, например, юридическая, гуманитарная, инженерная, архитектурная специальность. Диплом, полученный вами в Испании, признается во всех странах мира, так как с 2010 года тут действует Болонская система образования, что является билетом на любую работу во всех европейских странах и всех частях мира. Особенностью испанской системы образования есть то, что ничего лишнего на первых курсах в университете студент не учит. Все предметы только по определенному направлению.

Но процедура подготовки для поступления весьма сложная и кропотливая.
Рассмотрим основные этапы подготовки абитуриента.
1. В первую очередь, будущему студенту нужна виза в Испанию срочно . Визы делятся на виды в зависимости от того, сколько времени вы планируете учиться.
Если ваше образование будет продолжаться не больше 7 месяцев, то вам нужна краткосрочная виза типу D. Но и эта виза дает вам право получить вид на жительство. Въезд на территорию Испании происходит по визе в Паспорте, но потом на протяжении одного месяца вы должны подать документы, чтобы получить вид на жительство. Вид на жительство нужно продлевать по истечению одного года (желательно начать процедуру за два месяца). В обязательном порядке вы должны подать сертификат о том, что вы зачислены в вуз на следующий строк и сертификат о том, что окончили курс, благодаря которому получили вид на жительство.

Но если вы планируете учиться в каком-нибудь вузе долгое время, то вам понадобиться долгосрочная виза. И список документов значительно увеличивается.

Много студентов, что окончили высшие заведения в Испании остаются там и продолжают работать. По сравнению с другими странами, жить в Испании недорого. Эта страна считается одной из самых дешевых стран Европы.