Мобильные приложения для образования

В современном мире получить действительно качественное образование можно не выходя из собственного дома, ведь уровень технического прогресса позволяет воплощать в жизнь самые смелые и перспективные идеи, одной из которых как раз таки и являются мобильные образовательные приложения.

Первым и, пожалуй, сильнейшим образовательным приложением, доступным практически каждому владельцу устройств iOs является KhanAcademy. Автор приложения – Салмон Хан – вундеркинд, решивший помочь сестре, обучающейся другом городе, залив на YouTube конспекты по математике. Видеолекция стала популярной, а сам Хан решил не забрасывать подобную идею, вложив в стартап 5 млн. долларов. Приложение содержит чуть более 2,5 тыс. видео, половину из которых Салмон залил самостоятельно.

Если KhanAcademy – отличается универсальностью, то для людей, желающих освоить основы программирования, идеальным вариантом станет мобильное приложение Codeacademy, в котором основное внимание сконцентрировано на программировании. Преимуществом же является простой интерфейс, понятный английский, а также доступность информации.

Однако пальму первенства в течение нескольких лет удерживает проект TED, разжившийся мобильным приложением относительно недавно. Тем не менее пользователям доступно более 10 тыс. лекций, в том числе и более 1000 – на русском, переведенных с языка оригинала. Не стоит отбрасывать и «родное» приложение от Apple – iTunes U, совершившее настоящую «революцию» в сфере онлайн-образования. Лекции, уроки и информация подается в доступной форме, благодаря чему обучение проходит практически без затруднений.

Стоит отметить, что это лишь несколько наиболее популярных и распространенных универсальных приложений для образования. В любом случае, на страницах AppStore можно найти огромнейшее количество онлайн-курсов и прочих видео уроков, способствующих освоению той или иной специальности.