Налог на доходы физических лиц: выплаты, не облагаемые НДФЛ

4.3. В каких случаях компенсации, связанные с бесплатным предоставлением жилья, не подлежат налогообложению?

Ответ на этот вопрос можно найти в Письмах Минфина России от 21.07.2007 N 03-04-06-01/197 и ФНС от 25.07.2007 N 04-1-06/001620@.

Позиция налоговых органов такова.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, освобождаемых от налога на доходы физических лиц.

В частности, от НДФЛ освобождены все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения.

Жилищный кодекс РФ предусматривает два вида субсидий, которые могут предоставляться гражданам.

Статьей 2 ЖК РФ определено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления используют бюджетные средства для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрены ст. 159 ЖК РФ. При этом в соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения и плату за пользование жилым помещением (плату за наем). Одновременно ст. 160 ЖК РФ установлена выплата компенсаций расходов отдельным категориям граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов, которая учитывается при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в соответствии со ст. 159 ЖК РФ.



Таким образом, понятию компенсации, связанной с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ, отвечают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленные ст. 159 ЖК РФ. И именно эти субсидии не подлежат обложению НДФЛ.

 

Примечание. По мнению налоговых органов, не облагаются НДФЛ только субсидии за счет бюджетных средств.