Вслед за высшим, будут реформировать среднее специальное образование

Весь спектр колледжей и ПТУ будет реформирован – они получат разные уровни и обретут популярность.

Реформа высшего образования в нашей стране уже стартовала, но, по мнению специалистов Минобрнауки, этот комплекс перемен будет бессмысленным, если не пройдут реформы в среднем и профессионально-техническом образовании. По сообщению главы Минобрнауки, совершенствование профессионально-технического образования должно проходить по образцу, принятому в Нидерландах. К примеру, там, в отличие от нашей страны, к тем, кто закончил ПТУ не относятся с презрением. Наоборот, даже глава кабинета министров Королевства Нидерланды не считает для себя позорным преподавание в профессионально-техническом учебном заведении Гааги, поскольку должность преподавателя ПТУ там – это престиж даже для главы правительства. И неважно, что после прослушивания курса выпускник будет устанавливать металлические заборы или ремонтировать сантехнику – то, что ему преподавал сам премьер-министр, обязывает серьезно относиться к учебному процессу.

В Королевстве Нидерланды крайне серьезное отношение к ВУЗам – для голландцев специалисты с высшим образованием на вес золота, поскольку получение его доступно только самым способным. В Нидерландах только каждый пятый может похвастаться дипломом о высшем образовании, поэтому еще со школьной семьи родители начинают готовить детей к получению хорошей прикладной профессии, в то время как у нас дипломы о высшем образовании – не проблема, поскольку есть они почти у половины населения, а ПТУшниками становятся только самые ленивые и недалекие.

Сейчас, после того, как будет закончена реформа высшего образования и значительно сократится количество специальностей в ВУЗах, необходимо будет повысить уровень преподавания в колледжах и ПТУ, чтобы они перестали быть непрестижными. К тому же множество специальностей, которые у нас отнесены к высшему образованию, за рубежом считаются всего лишь средним.