Водительские права, полученные нелегальным путем, будут аннулированы

В рамках реформирования образования будущих водителей, ГИБДД планирует отобрать или аннулировать водительские удостоверения, выданные не совсем легальным путем. Иначе говоря, выпускники, получившие права в автошколах, не прошедших государственную аккредитацию, но выдавших допуск для сдачи экзаменов в ГИБДД, могут лишиться прав, даже несмотря на то, что все экзамены были пройдены успешно.

По словам представителей Государственной автоинспекции, процедуры по аккредитации в прошлом году прошли всего лишь 15% автошкол России. По подсчетам ведомства, прав на управление транспортными средствами различных категорий могут лишиться несколько сотен тысяч граждан страны. Более того, экспертиза транспортных средств таких водителей, зачастую, покажет негативный результат, из-за чего вероятность на лишение водительского удостоверения увеличивается.

Как объясняют в ГИБДД, в случаях, когда человек окончил образовательную организацию и получил права посредством автошколы, у которой отсутствуют необходимые для образовательной деятельности документы, то такое водительское удостоверение будет признано незаконным, а также подлежит аннулированию.

Новые требования к автошколам, вступившие в силу в августе текущего года, обязывают образовательные заведения пройти переаттестацию и проверку в Государственной автоинспекции, иными словами – согласовали с ГИБДД учебный план и программу обучения будущих водителей, а также обеспечить материальные базы – лекционные аудитории и площадки для практических занятий. Автошколы, не прошедшие проверки и не получившие заключения от ведомства, в случае продолжения деятельности осуществляют её незаконно. Шаг по аннулированию прав, выданных заведениями не прошедшими проверку, поможет уменьшить количество ДТП и поправить и без того плачевную статистику.