В школах обустроят новые спортивные залы и туалеты

Как указано в целом ряде поправок в СанПиН, несколько дней назад внесенных Роспотребнадзором касательно среднеобразовательных заведений, решено внести изменения в требования к спортивным залам, уборным, гардеробным комнатам, а также количеству преподаваемых уроков.

Новые правила гласят, что для спортивных залов помещения должны выделяться исключительно на первом этаже. Эти требования относятся к школам, которые только строятся. Такие здания должны обязательно предусматривать специально оборудованные стоянки для размещения на них школьных автобусов.

Все общеобразовательные заведения в обязательном порядке должны учитывать размещение гардеробных вешалок на разных уровнях, чтобы учитывался рост учеников. Графический дизайн таких вешалок разрабатывают многие дизайнерские компании. Обувь необходимо хранить согласно новых правил не в пакетах, а в специально предусмотренных для этого ячейках. Также правила указывают на повышение комфорта в уборных комнатах, то есть, туалетах. Новые нормативы учитывают температурный минимум в плюс 19 градусов по Цельсию. Также должны быть предусмотрены одноразовые туалетные сидения.

Также запланировано вернуть школьным доскам классический коричневый цвет (на сегодняшний день доски темно-зеленого цвета). Наличие в школьных классах интерактивных досок будет исключительно согласно строгого регламент. Их установка будет разрешена исключительно в классах, которые этого требуют. Также для этого необходим полный пакет разрешительных документов.

Однако, все эти положительные нововведения омрачаются одним довольно нерадостным для школьников. Было решено увеличить количество занятий на один урок. Пятые-шестые классы в день обучения шесть уроков увеличат до семи, а в восьмых-одиннадцатых классах количество уроков увеличится до восьми.