В России наблюдается резкое снижение желающих получить водительское удостоверение

В российских автошколах наблюдается резкое снижение количества учеников. По мнению представителей заведений, занимающихся подготовкой будущих водителей, потеря интереса напрямую связана с экономическим кризисом, начавшимся в 2014 году.

Стоит отметить, что за прошедший год водительские удостоверения получили чуть менее 1,9 млн. человек, что на 22% меньше с аналогичными показателями прежних лет. Эксперты утверждают, что в данной ситуации виноват затянувшийся кризис, во время которого наблюдается резкий спад на отечественном рынке автомобилей, несмотря на снижение цен комплектующих и обслуживание.

Реформа автошкол, запущенная в начале 2013 года, стала ключевым фактором снижения количества подобных заведений. Школам, не удовлетворившим новые требования, пришлось уйти с рынка, виной чему стали не дорогостоящие запчасти к автомобилям или аккумуляторы автомобильные, цена на которые резко пошла на спад.

Ужесточение требований к автошколам не повлияло на качество подготовки будущих водителей, однако статистика показывает, что в течение 2015 года количество автомобильных происшествий с участием начинающих водителей снизилось на 25%. Из-за сложившегося кризиса заведениям, специализирующимся на подготовке автомобилистов, пришлось снизить цена на свои услуги.

Однако причина нежелания получать водительские права заключается не только в кризисе. Новые правила ограничивают учеников автошкол во времени, а также ограничивают присутствие инструктора во время практических занятий, из-за чего сдать государственный экзамен стало намного сложнее. Представители Федерации автовладельцев России отмечают, что обновленный порядок сдачи экзаменов имеет потенциальную угрозу коррупции. Сокращение времени и перенос практических занятий на площадки автошкол не дает должной подготовки для езды в городских условиях, что может стать причиной дорожно-транспортных происшествий.