Современные технологии в системе образования — за и против

Информатизация российской системы образования – вопрос, что стал главным на Форуме «Умный город будущего».

Эта тема вызывает множество дискуссий среди специалистов. Их мнения в некоторых вопросах принципиально расходятся. Массовое оснащение школ компьютерной техникой, сборка компьютеров , интернет – все это составляющие части нового этапа в образовании.

По словам инициаторов форума, ни одна школа, садик или вуз не может обойтись без современных технологий. В связи с этим, все образовательные системы должны трансформироваться и выйти на совершенно новый уровень.
Противники нововведений настаивают на том, что необходимо запретить пользоваться в школе планшетами, а также считают совершенно ненужной электронную доску. Все это будет способствовать тому, что ученик совершенно перестанет прикладывать усилия к получению знаний. В первую очередь, школьник должен научиться концентрировать свое внимание и развивать мышления, а перенасыщение школ компьютерной техникой будет очень негативно сказываться на образовании. По мнению экспертов, гораздо эффективней является обыкновенная доска с мелом, что способствует развитию осознанного мышления.
Современные педагоги все чаще сталкиваются с проблемой, когда ученик или студент проводит много времени в виртуальной среде и, в результате, с ним очень трудно найти общий язык. Его совершенно невозможно заинтересовать образовательным процессом, он находится под влиянием виртуального мира.

Переподготовка педагогов занимает важное место в процессе компьютеризации образовательной системы. На данный момент учитель является только придатком или дополнением к интерактивной доске и другим современным технологиям, но нужно сделать так, чтобы ему отводилось главное место в образовательном процессе.
Внедрение современных технологий – это очень важный вопрос для системы образования, поэтому необходимо найти правильные пути его решения.