Сколько стоит образование и проживание в Польше

Получение высшего образования за рубежом в последние годы обрело огромнейшую популярность, во многом благодаря огромнейшему количеству различных программ, позволяющих получить диплом заграничного ВУЗа практически бесплатно. Однако, в последнее время, большинство отечественных студентов склоняются к получению платного образования. Одним из самых привлекательных вариантов для получения высшего образования является Польша, а главным аргументом в пользу этой страны можно считать невысокую сцену обучения и стоимость проживания.

Стоимость обучения в польских ВУЗах сравнима сценой на образования в большинстве крупных отечественных университетов. Кроме того, обучение на польском языке будет стоить значительно дешевле, чем на аналогичных англоязычных специальностях. Стоимость образования на польском языке обойдется студенту в 800 евро за год обучения, англоязычные же программы будут стоить от 1500 до 2500 тысяч евро за год.

Вне зависимости от формы собственности, студентам придется платить как в государственных, так и в приватных ВУЗах. Также, в большинстве случаев, стоимость года обучения в приватном польском ВУЗе обойдется значительно дешевле, чем в государственном университете.

Немаловажной графой в распределении учебного бюджета является и проживание в Польше, стоимость которого зависит от города проживания. Таким образом, в Варшаве или Кракове проживание будет стоить значительно дороже, чем в тех же самых Люблине или Познани. В основном, иностранные студенты в Польше проживают в ВУЗовских общежитиях. Стоимость комнаты в польской «общаге» варьируется в зависимости от комнаты. Таким образом, за комнату на 2-х человек студенту придется платить от 180 евро в месяц, комнаты на 4 человека обойдутся в 120 евро. Кроме того, у студентов имеется возможность снять квартиру, стоимость аренды которой будет определяться в зависимости от многих факторов. В среднем, за аренду жилья студенты платят от 250 до 400 евро за месяц проживания.

Относительно питания, студенты могут готовить еду самостоятельно, или же питаться в кафе или столовых при ВУЗе, в котором они обучаются. В среднем, на питание в месяц у студента уходит от 100 до 200 евро в месяц.