Российские родители учатся выбирать лучшие учебные учреждения для своих детей

В Москве прошла презентация исследования, в котором взяли участие родители школьников и детей дошкольного возраста. В результате его проведения были определены критерии, которые российские семье выдвигают к образовательным учреждениям.

В исследовании приняли участие более трех тысяч человек из десяти субъектов Российской Федерации.
Первое место рейтинга занимает месторасположение образовательного учреждения. По мнению родителей, это особенно актуально для маленьких детей, которые посещают детские дошкольные учреждения.

Третье место рейтинга занимает кадровое обеспечение. Четвертое место — организация учебного процесса и пятое – безопасность. Интересно то, что мало кто из родителей вспомнил о транспортном обеспечении.

Результаты исследования показали, что родители стали серьезнее относиться к выбору образовательного учреждения. 43% опрошенных рассказали, что не выбирали школу для своего ребенка, а 13% — что у них не было такой возможности. Если говорить о детских садиках, то в первую очередь родители обращают внимание на месторасположение, уход за детьми и то, чему учат в дошкольном учреждении.

Выбирая вуз для выпускника, родители обращают внимание на его репутацию. Следует учитывать неоднородность населения в некоторых субъектах РФ. Например, есть территории, где выбор учебных учреждений достаточно ограничен.