Правительство берет под контроль народную медицину

По состоянию на сегодняшний день деятельность представителей народной медицины в России не регламентирована. Это означает, что работа знахарей, шаманов и целителей не является законной. В соответствии с новым законопроектом, поданным на рассмотрение в Госдуму представителями Минздрава РФ, специалисты, практикующие народные методы лечения различных заболеваний, должны будут доказать свою профпригодность, чтобы получить лицензию на проведение подобной деятельности.

По словам чиновников, большинство шарлатанов работают именно в сфере народной медицины, поскольку практически все сведения о ней находятся в открытом доступе. В комитете по охране здоровья Госдумы РФ считают, что их деятельность должна быть урегулирована и согласованна с действующим правительством, ведь произвол, что творится на рынке услуг нетрадиционной медицины – недопустим.

Официальная статистика показывает, что только 4 из 10 специалистов, предлагающих свои услуги по лечению нетрадиционными методами, имеют диплом, подтверждающий окончание специализированных курсов. Только в столице РФ компаний или целителей, предлагающих лечение геморроя пиявками , а также исцеление других недугов при помощи гирудотерапии не сосчитать, однако лицензия на проведение подобной деятельности есть далеко не у каждого.

В свою очередь специалисты, изучавшие практики китайской, тибетской, тайской или корейской народной медицины и имеющие документальное подтверждение прохождения соответствующих курсов, смогут узаконить свою деятельность, просто предъявив диплом комиссии по делам специалистов, предоставляющих услуги нетрадиционной медицины для населения. В случае, если диплом отсутствует, целителям придется доказать свою профпригодность чтобы продолжить дальнейшую деятельность.

В правительстве же решили сделать шаг на встречу специалистам, практикующим методы народной медицины, организовав в самых крупных медицинских вузах страны курс дополнительной подготовки, на котором специалисты, не имеющие диплома, подтверждающего компетентность в вопросах народной медицины, смогут пройти курсы и получить действующую лицензию. В настоящее время в Москве нет ни одного действующего курса нетрадиционной или народной медицины.