Очередь в детские сады Алушты ликвидируют за два года

В городской администрации Алушты заявили, что очередь в детские сады будут ликвидировать в течение двух лет. На сегодняшний день количество детей, ожидающих своего места в дошкольных образованиях города достигает полутора тысяч, однако, по расчетам Минобрнауки республике Крым, она может быть ликвидирована к началу 2017 года.

Во время очередного заседания кабинета министров республики, которое прошло на выезде, а именно — в Алуште, заместитель главы министерства образования РК отметила, что в очереди на места в детские сады города официально стоит около полутора тысяч дошкольников, при этом половина из них – возрастом от 3 до 7 лет.

По данным Министерства, на территории Алушты и близлежащих селений функционирует 10 заведений дошкольного образования. Отмечается, что согласно курсу по ликвидации очередей в детские сады, в течение 2014 года силами правительства Республики было создано около 120 мест, а также более сотни детей смогли пойти в заведения дошкольного образования при поддержке некоммерческих фондов.

По информации, предоставленной Министерством образования РК, с начала июня этого года в поселке Приветное ожидается торжественное открытие детского сада, рассчитанного на более, чем сотни малышей. Полный ремонт заведения дошкольного образования предусматривал усиление фундамента, внешние и внутренние ремонтные работы, ремонт крыши, а также установку нового оборудования для пищеблока: была закуплена новая кухонная мебель, а также полимерно композитные газовые баллоны , с помощью которых для малышей будет готовитьонтные работы были произведены за счет федерального бюджета. На данный момент для детского сада планируется пристройка котельной.

Кроме того, к началу нового учебного года в Алуште будет открыто несколько групп воспитания семейного типа, а также ожидается открытие еще одного муниципального заведения дошкольного образования. Согласно с расчетами аналитиков ведомства, открытие новых детских садов и групп семейного типа, а также ремонт действующих, позволит полностью ликвидировать очереди в заведения дошкольного образования города в течение двух лет. При должном финансировании, ликвидация очередей в детские сады города может произойти намного быстрее. Интересно, что подобные инициативы правительство республики старается реализовать практически во всех городах и регионах полуострова.