Нужны уроки труда в школах или нет?

Современные родители с недоумением смотрят на некоторые уроки, до сих пор присутствующие в образовательной системе. Одним из таких предметов является урок труда, считающийся уже «морально устаревшим». Да, нынешнюю молодежь приучить к работе проблематично, ведь у них есть куча других занятий: телефоны, клубы и компьютерные игры. Но так ли бесполезен этот предмет, как считает большинство родителей?

Давайте рассмотрим аргументы каждой из сторон. Одни говорят, подобные уроки не могут научить детей чему-то хорошему, и вместо них необходимо изучать, например, английский язык или математику что угодно, только не труд. Другие родители уверены в необходимости подобных уроков, ведь благодаря им у детей развивается трудолюбие и любознательность. Детей учат не только трудиться, но и проявлять себя в дополнительной сфере жизни, показывая свою смекалку и сообразительность.

К сожалению, недостатков здесь ничуть не меньше: недостаток квалифицированных специалистов, прививающих любовь к труду и не особо интересная программа обучения. Не стоит забывать и о нехватке оборудования и, откровенно говоря, для учебных заведений эти уроки невыгодны. Все оборудование давно устарело, а на покупку нового, как известно, не хватает средств.

Что остается в сухом остатке? Уроки труда развивают не только какие-то личные навыки детей, но и расширяют их кругозор и знакомят с различным оборудованием, дело только в том, что оборудование-то устарело, а родители сейчас более сосредоточены на том, чтобы их ребенок постегал навыки работы с компьютером, то есть работал головой, а не руками.