Новые стандарты в образовании

В следующем году правительство Государственной Думы планирует внести изменения в некоторые положения Трудового Кодекса РФ.

Изменения коснуться требований к работникам по уровню их образования. В дополнении к ст. 195 появится пункт, в котором будут указаны обязательные требование к образованию, стажу и основных умений. Таким образом, правительство обязывает россиян работать только по специальности.
Некоторые депутаты Государственной Думы отрицательно относятся к таким изменениям. Большинство из них работает не по своей специальности.
По мнению некоторых противников поправок, система образования не отвечает европейским стандартам. В высших образовательных учреждениях студентов учат одному, а на работе нужны совершенно другие умения и навыки. Так и получается, что инженер на предприятии не может даже грамотно заполнить журнал противопожарного инструктажа . А в соответствии с новыми изменениями, человеку нужно будет подтвердить квалификацию, сдавая экзамены на профессиональные стандарты.

Депутаты не учитывают тот факт, что для некоторых профессий не нужна переподготовка.

Если власть запретит менять свои профессии, то предприятия потеряют много квалифицированных работников. Как говорил Дейл Карнеги в своих выдающихся работах, что успех инженера зависит наполовину не от его профессиональной подготовки, а от умения общаться с людьми. Поэтому, в случае принятия новых поправок, будет больше негативных последствий, чем пользы. Массовые увольнения приведут к остановке работы на предприятиях, и от этого пострадает экономика всей страны в целом.
Перед тем, как начать подобные реформы, необходимо навести порядок в системе образования, а также привести ее в соответствие с установленными стандартами.