Награждены победители конкурса «Реконструкция подвесных дворов»

Недавно в Санкт-Петербурге состоялся конкурс по реконструкции подвесных дворов. Он был организован правительством города по инициативе жилищного комитета. 29 мая состоялось долгожданное награждение победителей конкурса. В рамках мероприятия выступил ректор государственного архитектурно-строительного университета и выразил благодарность всем конкурсантам и организаторам за активное участие в проекте.

Председатель Жилищного комитета рассказал о том, насколько серьезной является проблема подвесных дворов в городе. Он выразил надежду, что в скором времени идеи одаренных студентов будут реализованы на практике. Уникальность таких конструкций в том, что они считаются историческим наследием города. Подвесные дворы могут соединяться между собой с помощью специальной системы переходов. Обычно для этого используется профильная труба или другие строительные материалы. За последние несколько лет эти исторические конструкции обветшали, большинство из них пребывает в аварийном состоянии и требует реконструкции. Вопрос об их ремонте уже не один раз поднимался на городском совете. Власти разработали программу по их капитальному ремонту. Но для того, чтобы реализовать эту программу, к проекту следует привлечь молодежь, которая добавит свои новые идеи.

Победители конкурса были награждены грамотами и письмами со словами благодарности от правительства города. Хочется отметить, что в конкурсе принимали участие четыреста студентов, которые представили более двухсот работ. Оценивая студенческие проекты, жюри, в первую очередь, обращало внимание на оригинальность, практичность и повышенное внимание к деталям. Лучшие работы станут основой для дальнейшего благоустройства города, а их авторы будут привлечены к интересной и полезной работе.