На что нужно обратить внимание при самостоятельном изучении английского языка?

Одним из главных языков международного общения по праву можно считать английский, занимающий доминирующие позиции по всему миру. Стоит отметить, что на сегодняшний день в большинстве компаний знание английского – обязательное условие при приеме на работу, ведь с развитием международных связей каждый штатный специалист должен обладать хотя бы базовыми навыками общения на английском.

Несмотря на то, что на сегодняшний день в нашей стране существует огромнейшее количество различных курсов, большинство специалистов, желающих повысить квалификацию, предпочитают изучать язык самостоятельно. Более того, некоторые люди даже преуспели в этом нелегком деле, поскольку изучение английского с нуля – это не что иное, как самообразование, влияющее на личностный рост, прочитать о котором можно здесь .

Сразу же стоит отметить, что самостоятельное изучение английского, как и любой другой вид самообразования, должен базироваться на трех основных параметрах:

  • Систематичность;
  • Регулярность;
  • Постановка правильных целей.

Самообучение английскому требует максимальной концентрации и сосредоточенности, однако не каждый человек может похвастать подобными навыками. Тем не менее для качественного изучения языка достаточно уделять самообразованию не более 30-40 минут в день. Систематичность и регулярность при этом являются главными критериями успеха.

При этом, не стоит гнаться за результатом: перед началом обучения необходимо трезво оценить имеющуюся за спиной языковую базу для правильной поэтапной постановки задач. Помимо этого, не стоит браться за все и сразу. Сначала рекомендуется расширить словарный запас, после чего приступить к развитию разговорных навыков посредством просмотра сериалов, фильмов и музыкальных клипов языком оригинала. Не лишним будет и общение с носителями языка: в большинстве случаев с людьми, разговаривающими на английском, можно пообщаться в различных видеочатах.

Не стоит пренебрегать современными образовательными площадками на просторах всемирной сети интернет. С помощью бесплатных онлайн-курсов и тестов можно не только повысить навыки владения языком и закрепить полученный результат, но и проверит полученные навыки. Помимо этого, крайне важно составить правильную учебную программу, способную охватить нужные объемы информации, однако подбирать соответствующие занятия необходимо исходя из уровня владения разговорным английским, грамматикой, словарного запаса и т.д.