Когда можно разрешить школьнице пользоваться косметикой?

Девочкам-школьницам не терпится выглядеть старше, чем они есть на самом деле. Некоторые начинают пользоваться косметикой в очень раннем возрасте.

Мало кто из родителей в восторге от того, что их дочь красит ногти дизайн шеллак и ходит в школу с накрашенными ресницами. Они понимают, что возраст, когда косметика на лице уже не выглядит смешно, приходит намного позже.

Некоторые девочки в пять лет тайком пользуются маминой косметикой, а есть и такие, которые не проявляют к ней интереса и в пятнадцатилетнем возрасте. Роль мамы – рассказать дочери, когда можно начинать использовать косметику, а также как правильно это делать. Пользоваться косметикой нужно постепенно. Например, если десятилетняя дочь хочет красить губы, то купите ей фруктовую гигиеническую помаду. Когда ей исполнится пятнадцать лет, можно приобрести блеск для губ. Что касается туши и теней, то пользоваться ими можно не раньше 17 лет. Такой подход научит девочку пользоваться косметикой, но при этом не выглядеть нелепой и смешной.

Прежде чем научить девушку пользоваться косметикой, необходимо рассказать ей о правилах ухода за кожей лица. Девочка должна уметь очищать, увлажнять и тонизировать ее, а также скрывать несовершенства. Это не означает, что можно разрешить дочери краситься безо всякого контроля.
Мама должна следить за тем, какую косметику использует девочка. Нельзя разрешать ей покупать дешевую косметику сомнительного качества. Использование косметики от неизвестного производителя может навредить нежной коже. Кремы для лица, туши и помады могут спровоцировать аллергию и различные раздражения кожи. В некоторых случаях начинают выпадать волосы. Задача родителей – уберечь своего ребенка от негативных последствий недоброкачественной косметики, так как этому не учат в школах.