Как уберечь ребенка от интернет-зависимости

На сегодняшний день компьютер и интернет стали неотъемлемой частью жизни современного человека. С развитием информационных технологий возникло множество проблем, на которые современные родители очень часто не обращают внимания.

Одной из таких проблем как раз таки и является интернет-зависимость, которая поражает неокрепшие детские умы. Эта проблема возникает из-за того, что родители используют компьютер, чтобы ребенок перестал надоедать им глупыми вопросами.

Еще с десяток лет назад игромания и селфи зависимость среди российских детей и подростков не была проблемой, однако популяризация западной культуры сделала свое дело: на сегодняшний день более половины молодых людей школьного возраста испытывают привязанность к виртуальной жизни и ощущают дискомфорт от нахождения в обществе сверстников.

Самым простым на первый взгляд методом сохранения неокрепшей детской психики станет ограничение времени пребывания ребенка за компьютером. Это не означает, что ребенка нужно «изолировать» от интернета, ведь из-за полного ограничения он будет выглядеть «белой вороной» и не сможет адаптироваться к современному обществу.

Чтобы ограничения не стали болезненными, необходимо заключить с ребенком «договор» о том, что интернет – это привилегия и поощрение за определенные достижения. Кроме того, стоит объяснить школьнику, что всемирная сеть является прежде всего инструментом достижения реальных целей.

Также психологи отмечают, что зависимость от сети может быть лишь временной проблемой переходного возраста. Родительский запрет на интернет может закрепить желание ребенка вести виртуальную жизнь в силу подросткового бунтарства.

Доходчиво объяснив ребенку, что интернет – это прежде всего возможность быстрого получения информации, вы убережете свое чадо от зависимости.