Как стать монтажником металлоконструкций

Профессию монтажника металлоконструкций назвать легкой никак нельзя.

Монтажники должны уметь выполнять специфические работы с определенными металлическими конструкциями – к примеру, обрабатывать, резать, сваривать стальные элементы, знать, каким способом устанавливается плоская ферма . Кроме того, они занимаются ремонтом и обслуживанием уже установленных конструкций.

Поскольку сейчас установка металлоконструкций приносит довольно серьезные деньги, многие мечтают ознакомиться с этой профессией. Но, не все так просто и одного желания недостаточно, поскольку для работы с металлическими элементами допускаются только те, у кого есть специальное удостоверение, свидетельствующее о необходимом уровне знаний, умений и навыков, без которого установка может стать опасной не только для самого монтажника, но и для тех, кто будет находиться рядом с металлоконструкциями после их установки.

Получение такого удостоверения монтажником металлических конструкций возможно только после прохождения обучения в профессионально-техническом училище. Если вы являетесь учеником средней школы, то можете поступить в ПТУ после девятого или одиннадцатого класса. Кроме того, если вы работаете в строительной компании, и в ней наблюдается нехватка специалистов-монтажников, вас может отправить на обучение эта компания. В таком случае вы будете обеспечены гарантированным трудоустройством.
Дипломированные монтажники металлоконструкций, закончившие обучение в ПТУ после школы, также могут не беспокоиться, поскольку в последнее время в нашей строительной отрасли наблюдается острая нехватка монтажников, работающих с металлами. Удостоверение монтажника станет гарантией быстрого карьерного роста специалиста.

Монтажники обязаны минимум раз в год посещать курсы повышения квалификации, поскольку их постоянно инспектируют специальные органы.