Как поступить в Канадский ВУЗ или колледж?

Практически каждый выпускник средней школы задумывался о получении престижного образования за границей, что откроет перед выпускником иностранного ВУЗа огромнейшие перспективы в родной стране. Одним из самых привлекательных вариантов для учебы за рубежом является Канада – страна, университеты которой являются признанными лидерами по качеству образования. Обилие специальностей, по которым ВУЗы подготавливают молодых специалистов, современная материально-техническая база, сильнейший преподавательский состав, а также гранды на обучение для перспективных студентов создают благоприятную атмосферу для иностранцев, выбравших в качестве альма-матер канадский ВУЗ.

Актуальным данный вопрос может стать для выпускников украинских школ, поскольку аттестат о среднем образовании, в отличии от польского или британского, признается большинством канадских образовательных учреждений. Это значит, что украинцы могут получать высшее образование в Канаде сразу по получении аттестата о среднем образовании. Однако, образовательная система в этой стране значительно отличается от украинской и российской, что может создать огромное количество проблем для абитуриента.

Не каждый классический университет примет шестнадцатилетнего выпускника. Это связано с тем, что канадцы заканчивают школу не в шестнадцать, а в восемнадцать лет. Именно поэтому не каждый университет готов принять украинского выпускника. В отличие от классического ВУЗа, в этой стране существуют колледжи, выпускники которых получают степень «бакалавр», а также могут продолжить обучение в университете. В колледжи принимают с шестнадцати лет, поэтому проблем с поступлением возникнуть не должно.

Определившись с ВУЗом или колледжем, нужно подготовить все необходимые документы: получить сертифицированное подтверждение уровня владения английским языком. Одними из самых популярных являются сертификаты IELTS и TOEFL. Если второй вариант существует достаточно давно, то первый – относительно новый, но не менее популярный. На сегодняшний день существует множество курсов IELTS , посещая которые сдача этого экзамена не покажется чем-то нереальным. Кроме того, необходимо подготовить оригинал и перевод аттестата, резюме и рекомендационное письмо из предыдущего места обучения. Кроме того, в Канаде, как и во множестве других стран, подача документов – платная, а ответа от выбранного ВУЗа придется ждать от одного до нескольких месяцев.