Испанские рестораторы и отельеры заговорят на русском

В столице Каталонии прошла встреча преподавателей русского языка с сотрудниками, работающими в сфере услуг. На мероприятии, организованном Русским домом в Барселоне, специалисты Государственного института им. Пушкина, совместно с объединением работодателей Испании, планируют введение обязательного изучения сотрудниками сферы услуг русского языка.

Согласно с результатами мероприятия, владельцы отелей и рестораций в Испании хотят иметь среди своих сотрудников хотя бы одного, в совершенстве владеющего русским языком. Из-за этого, большинство испанских рестораторов поставили перед собой вопрос о расширении возможностей изучения русского языка, с целью проинформировать русскоговорящих туристах о собственном заведении, а также сообщить о всех акциях и указать на скидки .

Согласно плану мероприятия, руководитель пресс-службы российского ВУЗа, в рамках своего доклада, представила специальную программу продвижения русского языка, а также реализации образования на русском языке, согласно инициативе правительственного совета. Ключевым направлением программы станет портал «Образование на русском», поскольку именно на нем будет размещен дистанционный курс. Стоит отметить, что курс будет полностью бесплатным.

Институт им. Пушкина, имея обширную сеть международных контактов, имеет огромнейший опыт сертификационного тестирования по русскому языку в большинстве стран, среди которых значиться и Испания. Реализация данной программы будет выгодна не только российскому ВУЗу, но и для испанцев. Обязательное наличие русскоговорящего члена персонала в испанских отелях и ресторанах также сможет принести и дополнительный доход от туристов из России, с каждым годом все больше интересующихся солнечной Испанией, как приоритетным местом для отдыха.