Интернет в учебе: за и против

На сегодняшний день учебный процесс довольно сложно представить без использования современных интернет-технологий. Если два десятка лет назад люди и мечтать не могли о доступе практически ко всем знаниям мира посредством простого домашнего компьютера, то на сегодняшний день его отсутствие кажется чем-то диким и непонятным. Интернет-библиотеки, онлайн-курсы, система дистанционного образования – все это обеспечивается современными технологиями, без которых, как известно, на сегодняшний день – как без рук.

Однако, как и у каждой медали, у интернета, как средства обучения, есть две стороны. По данным социологического исследования, проведенного специалистами издания «Кур’єр», видно, что опрошенные респонденты разделились на два условных лагеря: поклонников и противников. При этом, приводя аргументы в пользу использования интернета в обучении, противник смог привести несколько веских доводов, которые довольно четко перекрывали «плюсы».

При более детальном рассмотрении опроса, можно выделить несколько основных пунктов, а также контраргументов к ним.

• Экономия времени.

Этот «плюс» выделили практически все респонденты, а в особенности его отметили учащиеся старших классов школ и студенты. Такой показатель обусловлен загруженностью учеников, огромнейшим потоком учебной информации и объемами информации, которые студент или школьник должен обработать в течение рабочего дня или во время выполнения домашнего задания. Огромнейшее количество образовательных ресурсов, ярким примером которого является портал — это лучшие друзья и помощники любого школьника. Противники же использования современных технологий сомневаются, что это является чем-то хорошим, поскольку от информации, преподнесенной практически «на блюдечке» студенты и ученики лишают себя возможности развиваться, перелистывая тонны бумажной литературы в поисках нужных данных.

• Обширный доступ практически к любой информации.

Этот пункт также выделили большинство опрошенных людей. Наличие компьютера с подключением к интернету для пытливых умов – это окно в огромнейший мир знаний, событий и новостей. Однако, на сегодняшний день в интернете много так называемого «мусора», поэтому важно научится различать качественную информацию от ненужной, засоряющей поиск.

• Возможности для самостоятельной работы.

Безусловный плюс для стеснительных людей. Интернет позволяет найти ответы практически на все интересующие вопросы, при этом не обращаясь к преподавателю или учителю, стесняясь показаться не обознанным в каком либо вопросе. На данный пункт противники не смогли найти практически никакого контраргумента.