Финансовая грамотность станет обязательным предметом в российских школах

По словам заместителя министра образования и науки, в скором времени во всех школах России появится новый предмет, обязательный к изучению – финансовая грамотность.

Инициаторами нововведения выступило Министерство образования и науки, Министерство финансов и Банк России. По мнению экспертов, это обусловлено вопиющей неграмотностью большей части населения в вопросах, касающихся финансовой грамотности.

Сегодня в стране сложилась ситуация, когда люди не умеют планировать семейный бюджет. Отсюда начинаются проблемы в семьях, которые необходимо научиться решать еще в школьном возрасте. Ни одно учебное заведение не включает в образовательные программы хотя бы элементарных основ финансовой грамотности. Это и является основной причиной бедности населения. Так, сегодня появляется литература по управлению личными финансами, проводятся различные курсы и семинары, на которых можно не только повысить финансовую грамотность, но и освоить азы бухгалтерии и настройку 1С .

В связи с этим правительство РФ вводит в образовательную программу новый предмет, включающий такие важные вопросы, как формирование дохода в семье, займы и заемные средства, пенсионные накопления и др. В этом году программа будет утверждена и отправлена в российские школы.

Финансовая грамотность будет преподаваться в старших классах. Планируется, что предмет будет изучаться отдельно и в комплексе с другими дисциплинами. Соответствующие разделы будут включены в учебники по математике и обществознанию. По последним данным 4% школьников обладают хорошими знаниями в этой области. Что касается взрослых, то ситуация еще хуже. Кто же будет учить детей финансовой грамотности? Министерство образования и науки уже работает над вопросом переподготовки преподавательского состава. Министерство финансов занимается созданием методических центров для повышения квалификации учителей.