Детский интернет снова перезапустят

Услуга «Детский интернет» в скором времени будет перезапущена. Об этом на своем выступлении заявил руководитель по вопросам связи с общественностью и исполнительными органами власти. Также он напомнил, что в этом году проходит Международный форум безопасного интернета для детей. В рамках этого форума будет представлен доклад, в котором рассмотрены примеры способов защиты детей от нежелательного контента во всем мире.

Статистика называет неутешительные цифры, когда большинство детей до 13 лет имеют смартфоны, с помощью которых общаются со своими сверстниками и пользуются интернетом. Компания «Мегафон» делает все возможное, чтобы оградить детей от негативного воздействия информации. Поэтому компания занимается обновлением технологий, которые помогут осуществлять контроль за контентом. Сегодня представлено множество разработок в сфере IT-технологий, в том числе, и whois сервис, что дает неограниченные возможности для работы в сети.

Компания планирует запустить сервис, который будет блокировать доступ к нежелательной информации изнутри сайта, полностью его не закрывая. Пользователи будут иметь несколько форм осуществления контроля. Например, существуют черные списки, что основаны на базе данных Лиги по вопросам безопасности интернета. Фильтрация будет происходить при помощи поисковых систем, которые автоматически включают блокировку реклам и появляющихся окон. С помощью морфологического анализа будет отслеживаться негативная информация. Разработчики такого сервиса планируют установить временные фильтры, которые дадут возможность включать такие ограничения в определенный промежуток времени. Особенно актуальной такая разработка будет на уроках, когда школьник отвлекается от учебного процесса и посещает различные сайты с нежелательным контентом.