Дети-сироты Приморья будут обеспечены жильем

Каждый человек на Земле стоит своего внимания и надлежащих условий проживания. Пускай кто-то имеет возможность строить для себя шикарные виллы, оснащенные всеми достижениями современных технологий, среди которых теперь становятся модными готовые композитные бассейны . Но для многих о таких «излишествах» остается только мечтать. Иногда просто достаточно просто крыши над головой и маломальских комфортных условий проживания, в крайнем случае, чтобы не уподобляться пещерному человеку, для которого дверьми служила шкура убитой им же зверюки.

Особенно уязвимыми в этом вопросе являются дети-сироты. Не секрет, что не все интернаты способны социально адаптировать таких детей в процессе их обучения. Стандартная программа не предусматривает индивидуального подхода, в котором они остро нуждаются. Вот и остаются они после выпуска из школы ни с чем. Государство, воспитав их до определенного возраста, считает, что выполнило свой «социальный долг», а дальше – проблемы самих воспитанников. Они уже взрослые, и нечего, мол, ими больше опекаться.

В Приморском крае решением губернатора вопрос поставлен иначе. Здесь возводят для детей-сирот или тех, родителей которых лишили родительских прав, целые дома. В Находке, известном портовом городе, уже строят два дома, каждый по 36 квартир именно для таких детей. В самом крае до конца этого года будут заложены еще 6 многоэтажек. На следующей год подобная программа найдет свое дальнейшее воплощение.

Благодаря руководителю края, здесь надеются, что уже до 2017 года все дети-сироты и приравненные по статусу к ним, будут иметь после окончания школы-интерната свое собственное жилье. Это хорошая подмога для молодых людей, которые только начинают свое восхождение на житейские горы. Им еще предстоит найти себя в этой жизни, но такой старт – это уже что-то. Кто-то даже может позавидовать им, но стоит ли? Как говорят в таких случаях, давайте поменяемся…