Что нужно знать о докладе при защите дипломной работы?

Написание дипломной – всего лишь половина предстоящей работы, поскольку помимо этого её придется защищать во время выступления с докладом перед комиссией. И если с выполнением «бумажной» части научной работы все предельно просто и понятно, то во время доклада перед комиссией большинство студентов впадают в ступор, теряясь на каждом предложении.

Написание дипломных и курсовых работ требует от студента навыков работы с учебной литературой , в то время как основной составляющей доклада является ораторское мастерство, которым, как известно, обладает не каждый. Доклад при защите итоговой научной работы связан с огромнейшим количеством особенностей.

Главной ошибкой большинства студентов при защите научной работы является стремление заинтересовать слушателей, удержать их внимание, донести содержание и суть. Тем не менее защита дипломной представляет собой четкий, лаконичный и грамотный доклад содержания работы не аудитории слушателей, а членам государственной комиссии. При этом, во время доклада очень важно не делать затяжных пауз, дожидаясь вопросов от комиссии, поскольку в большинстве случаев преподаватели, оценивающие доклад, задают вопросы после изложения его содержания.

Стоит отметить, что доклад по дипломной ни в коем случае нельзя зачитывать с бумажки, ведь основным критерием оценки при сдаче научной работы является умение донести информацию до комиссии. Чтобы избежать недоразумений, необходимо структурировать доклад.

Стандартная структура доклада состоит из пяти частей: приветствия, объекта исследований, краткого содержания работы, выводов и заключения. При этом стоит помнить, что членам комиссии предстоит прослушать не только ваш доклад. В большинстве случаев, речь студента не должна затягиваться на 10-15 минут. Тем не менее слишком короткий доклад непременно вызовет недоумение со стороны слушателей. «Золотой серединой» является временной промежуток в 8-10 минут. Чтобы уложится в данный отрезок времени, выпускнику, защищающему диплом, в свободное время придется потренироваться.

Во время доклада крайне важно задать правильный темп выступления. Психологическое давление часто приводит к тому, что студент начинает увеличивать скорость речи, из-за чего выступление, запланированное на 8-10 минут, может закончиться за 2-3, сводя впечатление от доклада к минимуму.