Череповецким школьникам поведали о планах по улучшению города

В рамках IT-Недели в городе Череповец прошла акция «День специалиста IT-сферы 2015». Согласно с планом мероприятия, работники Центра городских информационных ресурсов и современных технологий посетили школы, учениками которых они были еще несколько лет назад. Во время открытого урока, специалисты Центра поведали старшеклассникам о всех тонкостях и нюансах своей работы, а также рассказали, что планируется сделать в городе в ближайшее время.

Представители Центра отметили, что к 2016 году планируется значительное обновление города в плане ГИС-технологий. На карте Череповца обозначили, где и как будет реализован беспроводной и бесплатный доступ ко всемирной сети, рассказали, когда WI-FI появится в городских автобусах, а также рассказали, каким образом будет реализовываться тот или иной проект. Наблюдение будет монтировано таким образом, чтобы камеры не портили внешнего вида города.

Кроме того, специалисты ведомства поведали школьникам о грандиозном проекте «Безопасный город», предусматривающем установку камер слежения на улицах Череповца. Стоит отметить, что на сегодняшний день по городу работает несколько камер, а сам проект уже успел помочь полиции города раскрыть несколько громких преступлений. За основу программы была взята британская система CCTV, которая в течение десяти лет успешно используется полицией крупных городов в Великобритании.

Кроме того, школьникам поведали о проекте «Электронный гражданин», предусматривающем создание электронных информационных терминалов, с помощью которых туристы смогут узнать о достопримечательностях, а также разработать приблизительный маршрут для самостоятельного ознакомления с городом. Также, ребятам рассказали о ходе реализации проекта «Дорожный менеджер», суть которого заключается в упрощении передвижения по городу не только для туристов, но и для местных жителей.

В рамках «IT-Недели», специалисты крупных российских компаний, помимо познавательных уроков в школе, провели межрегиональный форум «айтишников», на котором были представлены информационные наработки. Посетители форума смогли лично протестировать те или иные программы, а также оставить свои отзывы, на основании которых специалисты будут вносить коррективы и производить доработки.