Брать ли ребенка на похорон? Как сказать ему о смерти близкого человека?

Смерть близкого человека – это невероятное потрясение, справится с которым трудно даже взрослым, что уж говорить о детях. Дети все воспринимают иначе не так, как взрослые, их мир еще не готов к такому резкому принятию подобной информации. В связи с этим перед родителями встает главный вопрос – как правильно сказать ребенку о смерти близкого человека, и вообще, необходимо ли это делать?

Для начала, забудьте о фразах типа: заснул, лег поспать и прочее, вы должны выражаться прямо, например, дедушка умер. Вышеупомянутые фразы, связанные со сном, ребенок, скорее всего, неправильно истолкует, что в дальнейшем станет причиной невротического страха. Школьника можно оповестить о смерти близкого методом прошлого опыта (смерть кошки или любого другого домашнего питомца). Будьте готовы к интенсивной эмоциональной реакции, и пусть ребенок полностью выразит чувства и боль утраты, позвольте ему сделать это. Не забывайте о тактильном контакте, который невероятно важен и поможет перенести боль.

Посещение магазинов ритуальных услуг, например, eternitas.ru можно осуществлять вместе с ребенком. Почему, спросите вы? Во время похорон все заняты своими делами, и взрослые забывают о ребенке, который остался наедине со своими чувствами. Если возможно, подключите его к процессу подготовки и дайте ему несложную работу. Главное – не забывайте всегда заботиться о своем ребенке, несмотря на то, что случилось горе. Поиграйте с ним, укладывайте в кровать и кормите, он должен понимать, что жизнь продолжает свой ход.

Еще один распространенный вопрос – брать ли ребенка на похороны? Для начала подготовьте его к этому и объясните, что вокруг будет много плачущих людей, и это вполне нормально. Ребенок на похоронах поймет значение слова «утрата», осознает ее, а также у него будет возможность попрощаться с умершим.