База даных школьников в РФ

Правительство Российской Федерации планирует создать Единую базу данных всех школьников. Эта идея вызвала много противоречий среди населения.

Это напоминает портфолио, в которое вносятся все данные о ребенке, а именно: информация об образовании, дата и место рождения, ведомости о родителях, успеваемость, занятия в дополнительных секциях и кружках, участие в других мероприятиях, а также все победы и достижения. Противники такого проекта возмущены тем, что, таким образом, будут нарушаться права на защиту личной жизни ребенка. Ведь сейчас много школьников-хакеров, которые разбираются не только в том, где найти интернет магазин обуви или какую-то игру, но и могут проникнуть в эту базу.

Инициаторы данного проекта настаивают на его эффективности, а также на том, что давно пришло время менять старые традиции, когда вся информация о школьнике записывалась в классный журнал.

Министерство образования и науки пытается навести порядок в образовательной системе путем создания единой базы образовательных учреждений, а вместе с ней – и единую базу школьников.

В первую очередь, такое нововведение, станет очень полезным для высших учебных заведений. При поступлении приемная комиссия сможет объективно оценить достижения абитуриента, посмотрев информацию о нем в такой базе. Преподаватель сможет лучше понять школьника или студента, ведь теперь он будет учитывать все его интересы и успехи, что были достигнуты в прошлом.

Конечно же, существует риск, что в такую базу смогут проникнуть злоумышленники. Но это не причина для того, чтобы ее не создавать. По словам заместителя министра образования и науки, база будет создаваться в соответствии с Законом «О защите персональных данных». К ней будут иметь доступ только определенные лица: школьник, его родители, учителя и преподаватели вузов. Для этого будет использоваться номер индивидуального лицевого счета. Подобный механизм используется для порталов государственный услуг.

Инициаторы такого проекта также настаивают на том, чтобы вносить информацию о здоровье ребенка. Большинство поликлиник пользуется электронными историями болезней, а школы начали использовать электронные журналы. Поэтому такие нововведения помогут получить всю необходимую информацию о ребенке, если это необходимо. Это очень выгодно и с экономической точки зрения, ведь значительно уменьшаться затраты.