В чьих руках рынок недвижимости?

Рынок недвижимости в Нижнем Новгороде представляет из себя конкуренцию нескольких крупных риэлторских компаний. Среди них можно перечислить 170 компаний, 68 из которых состоят в крупной Нижегородской гильдии риэлторов. Лидирующие позиции занимают такие компании, как «Адресов», «Монолит», большим штатом агентов отличаются «Шанс» и «Кварц», в этот же список можно включить «Выбор».

Как свидетельствуют аналитики, у каждой из компаний, участниц рынка недвижимости, в ведении находится от 3 до 5 % полномочий. Нельзя проследить эти цифры более конкретно, поскольку над этими организациями нет вышестоящего органа, который мог бы осуществлять статистику.

Среди федеральных участников рынка недвижимости в Нижнем Новгороде всего три организации. В первую очередь, это «Адвекс», далее можно назвать «Дом.ру», а также АН «Миан». Перечисленные компании находятся в подчинении у Москвы, поэтому они занимаются централизацией рынка. Как считают эксперты, в перспективе эти организации смогут занять около 5% всего рынка недвижимости, хотя очень сложно сказать о реальности её осуществления, поскольку в городе очень сильные позиции принадлежат компаниям, работающим с жильём гораздо дольше.

Если же говорить о ценах на недвижимость в Нижнем Новгороде, то здесь так же, как в других городах России, в начале кризиса цены резко упали. Но это касается только инвестиционной недвижимости. Вторичный же рынок жилья характеризуется некоторой стабильностью. В настоящий момент средняя цена на метр квадратный жилой площади в Нижнем Новгороде составляет около 45 тысяч рублей.

Таким образом, рынок недвижимости в Нижнем Новгороде находится на стадии интенсивного развития. Поэтому есть перспектива у сопровождающего рынка – рынка услуг по ремонту. После того, как будет активирована кредитная банковская деятельность и у населения появится возможность взять долгосрочный кредит, сделать ремонт нижегородской квартиры будет гораздо проще. Тем более, что планируется появление компаний, осуществляющих ремонтные услуги. Этим хотят заняться организации Ремонт. Ру, Нижегородская служба ремонта, предложит потребителям свои услуги и Мастер НН.

Покупая квартиру в новостройке вам придётся пережить особый этап – массовый ремонт квартир. Это период, когда все новосёлы приводят свои жилища к состоянию, которое бы удовлетворяло их как с эстетической, так и практической стороны. Помимо отделки стен и пола, очень трудный этап – ремонт потолков. В Нижнем Новгороде редко кто в многоквартирных домах заливает монолитные перекрытия, чаще используют панели, которые на стыках могут сдвигаться относительно друг друга, что уже через пол года после ремонта приводит к появлению трещин, которые особенно заметны в квартирах с низкими потолками. Поэтому имеет смысл обращаться к специалистам, которые имеют значительный опыт в сфере ремонта квартир.