В Интернете – миллиард страниц информации

Прежде, чем совершить серьезную покупку, неплохо бы узнать все о фирме-производителе. Как проще всего выяснить, какая стиральная машина работает бесшумно, потребляет минимум энергии и имеет гарантию на бесплатное обслуживание на протяжении первых лет эксплуатации? Или же какие цены на те или иные ноутбуки у разных фирм-производителей? Тут не обойтись без Интернета и его поисковых систем.

В глобальной сети насчитывается свыше восьми тысяч поисковых систем. Это классические и специализированные каталоги, метапоисковые Web-узлы. Последние работают активнее всего, потому что рассылают запросы сразу в несколько поисковых серверов.

Несмотря на изобилие, самыми популярными способами поиска информации в Web остаются поисковые каталоги и машины. Разница между ними – в участии или не участии в поиске человека. И каждый способ имеет свои преимущества.

Поисковые технологии запускают в Интернет программных спайдеров («пауков»), которые передвигаються с одной страницы на другую и индексируют каждый найденный текст. А вот каталоги составляют люди-редактора. Их работа заключается в чтении страниц, отсеивание неподходящей информации и классификации узлов по темам.

Немудрено, что поисковые машины могут охватить намного больше информации, чем каталоги, которые создаются фактически вручную.

По самым приблизительным оценкам, информация в Интернете на сегодня охватывает миллиард страниц. И их число ежедневно увеличивается на миллион.

Проиндексировать всю Сеть не удалось еще ни одной поисковой машине. За исключением разве что Google. Именно его индексами охвачены эти миллиард страниц. На его фоне даже Open Directory Project – самый большой каталог в мире – оказывается совсем незначительным: он насчитывает всего два миллиона страниц.

Так что, о возможностях стиральных машин всех ведущих производителей легко узнать, введя слово «стиральные машины» в поисковик Google.

Есть и еще один вариант: объединить знания каталогов и поисковых машин. Поможет в этом поисковая машина AltaVista, дополненная каталогом серверов Open Directory Project и LookSmart. Воспользовавшись таким поиском, вы сначала найдете всю информацию о стиральных машинах из каталога, а потом ваш запрос будет переадресован поисковой машине. И результат обязательно превзойдет все ваши ожидания.