Правительство РФ позаботится о крымских школах

В новом учебном году правительство РФ выделит около трех миллиардов рублей для подготовки и интеграции в российскую систему образования крымских и севастопольских школ. Такое заявление сделал российский премьер Медведев.

Учебный год в средне образовательных заведениях подошёл к концу, а новый начнется уже через несколько месяцев. За это время министерство образования должно полностью перевести крымские школы на общероссийские стандарты обучения. Как заявил премьер, для обеспечения комфортного обучения учеников в Крыму следует провести полную модернизацию образовательной системы в регионе, усилить материально-техническую базу школ, а также обеспечить их учебниками, школьным транспортом и всем, что связано со школьным учебным процессом.

В правительстве РФ также не оставили без внимания крымские ВУЗы. На поддержку российских университетов обещано выделить около десяти миллиардов рублей для достижения результатов и выполнение амбициозных задач. Стоит отметить, что данное финансирование будет «на руку» крымским школьникам, которым обеспечили вступление в любой российский вуз на специальных условиях. Крымские ученики уже складывают свои скромные пожитки в чемоданы и готовят шкатулка ювелирная для немногочисленных драгоценностей.

Стоит отметить, что крымские школьники получили российские аттестаты о среднем образовании, а прием их в ВУЗы РФ будет осуществляться посредством собеседования, поскольку ЕГЭ в Крыму пока еще сдают на добровольной основе. Уже к следующему году крымские выпускники вместе со всей Россией будут сдавать единый государственный экзамен, по результатам которого они смогут поступить в самые престижные ВУЗы страны.

Также эксперты отмечают, что полная и адекватная адаптация системы образования в Крыму будет длиться приблизительно пять лет