Воскресные школы переживают упадок

Все мировые религии имеют свою отдельную образовательную систему.

Хотя во многих цивильных высших учебных заведениях существуют подобные факультеты, но у них немного другая задача. В чем-то их можно сравнить с четками. Христиане используют их для молитвы, водители – как обереги, даже в криминальном мире они используются. В последнем случае – это четки перекидные купить, цены узнать их можно на соответствующем сайте.

Что касается системы церковного, а именно православного образования, то оно сегодня более доступно, чем в советские времена. Тогда вообще было только три таких заведения: Московская и Ленинградская академии и Одесская семинария. Теперь все обстоит иначе: Российская православная церковь, Украинская православная церковь, Греко-католическая церковь имеют свою сеть учебных заведений.

Правда, времена, когда профессия священника была на пике популярности, поскольку широко открывались новые приходы, остались в бурных девяностых. Но основой для образовательной системы всех церквей являются воскресные школы. Простые уроки религиоведения в школе не могут заменить собой обучение детей основам вероучения. Это сопряжено с определенными этическими ограничениями. Но вот воспитание новых прихожан – дело добровольное, как со стороны самих священников, так и родителей, которые сами выбирают, посещать ли их ребенку такое заведение.

Тут на уроках, как и в школе, дети сидят за партами, а батюшка рассказывает слушателям о церковных праздниках, о святых, помогает понять Библию. Посещают воскресные школы и взрослые, но тут обучение происходит по принципу клуба по интересам. Как считают эксперты, воскресные школы переживают сейчас некий упадок. Он обусловлен тем, что, фактически, занятия в них проводят энтузиасты, но не каждый священнослужитель обладает педагогическим даром, чтобы заинтересовать детей, и имеет для этого достаточно времени.