Миф о космической ручке

Во времена космической гонки, когда Советский Союз и Соединенные Штаты Америки пытались доказать друг другу, что они впереди планеты всей в вопросах освоения космоса, родился один миф. Мол, целые американские институты работали над тем, чтобы создать ручку, которая могла бы писать в невесомости, а в России для этого использовали простой карандаш. Но на самом деле, проблема значительно сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Так что вопрос космических канцелярских товаров стал актуальным еще в 60-ых годах. Зато приобрести календарь 2014 vanco проблем не составит.

Сайт этой фирмы предлагает и множество других изделий для офиса. Ведь в условиях земного притяжения все обычные принадлежности работают, как надо, и нет смысла изобретать что-то новое. В этом случае вполне уместной будет обычная бумага формата А4, конверты, ценники, папки и прочие товары, которые просто необходимы в повседневной работе. Здесь можно подобрать различные аксессуары для компьютера, а при желании – технику для офиса, хозяйственные товары, посуду, напитки. Короче говоря, Интернет-магазин постарался, чтобы посетители смогли полностью укомплектовать необходимыми изделиями свою «штаб-квартиру», чтобы процесс не останавливался и клиенты обслуживались быстро и без задержки. А ведь для его полноценного функционирования нужно столько мелочей, даже жидкость для мытья окон. Здесь предусмотрели все возможные запросы своих потенциальных покупателей, разве что космической ручки тут не найдешь. Но на Земле она особенно и не нужна…

Специфика невесомости состоит в том, что тут каждая мелочь может стать вредоносной. Идет ли речь о капле воды, о случайной пылинке, все может привести к элементарному короткому замыканию. Именно поэтому обычные карандаши просто не сработали на орбите, поскольку графит легко крошиться и мог причинить существенные неприятности. На выручку пришла компания «Фишер», которая выпустила ручки с азотным «поддувом». Ручки пришлись ко двору как американским астронавтам, так и советским космонавтам. Покупали их в компании их и те, и другие.

Фирма для разработки нового изделия потратила больше миллиона долларов, причем, оно не сразу нашло свое применение в космосе. Понадобилось несколько лет, чтобы его утвердило НАСА и приняло на свое вооружение советское космическое агентство. Фишер, говорят, посчитал нужным прорекламировать свою фирму на весь мир, а космические ручки даже продавались прямо с околоземного космического пространства.

Канцелярия – она и в космосе нужный предмет, что уже говорить о наших земных делах.