Новые архитекторы от МАРСа

Строительство загородного дома, наверное, самое консервативное занятие. Ведь в конечном итоге все сводится к комфортности проживания, а не к архитектурным изыскам. А современные технологии позволяют и перевернуть дом вверх тормашками, и построить небоскреб небывалой высоты и, вообще, соорудить здание едва ли не посреди океана. Но где взять таких интересных архитекторов, которые способны не только нарисовать какую-то сверхсногсшибательную идею, но и воплотить ее в жизнь, и чтобы в таком здании хотелось жить, а не только поглазеть на него со стороны. Тогда в квартире найдется место и под кухню Спутник-Стиль , и для другой разной мебели.

В этом вопросе весьма интересен опыт архитектурной школы МАРС (г. Москва). Как говорит ее организатор и ректор, они поставили перед собой задачу вырастить новое поколение архитекторов, способных думать по-новому, чувствовать будущих обитателей, созданных ими зданий, умеющих не только абстрактно фантазировать. Насколько это удалось новой школе, покажет международная выставка «АРХ Москва», на которой основанное всего два года назад учебное заведение продемонстрирует работы своих выпускников.

Как считает ректор Евгений Асс, нынешнее поколение молодых архитекторов не будет гнаться за длинным рублем, как это случилось с зодчими 90-ых годов. Многие из них имели неординарные идеи, но жизнь тогда потребовала от них совершенно других решений. Даже конкурсы, которые проводятся в нынешнее время, не способны удовлетворить ни общественность, ни самих архитекторов. Многие из них больше декларативные, чем реальные, поскольку никто не собирается воплощать в жизнь самые смелые идеи. Более того, это своего рода большая лотерея, в которой главную роль играет госпожа удача.

Среди разработок школы – попытка воскресить центр столицы, доказать, что и возле Кремля можно жить простой обыденной жизнью, что и через Красную площадь может ездить трамвай, а на самой площади в выходные можно открыть рынок. Концепция такого проекта предполагает сделать из места, на которое обычный человек не всегда решался просто прийти, открытое для обывателя пространство, доступное для всех желающих место. Но амбиции школы не ограничиваются только центром столицы Российской Федерации. Ее выпускники готовы предложить и новые концептуальные решения для спальных районов города, которые, как вызнано многими, не особенно пригодны для простого обитания. Мегаполис, как считает господин ректор, требует совершенно другого подхода, так бы сказать – урбанистического.