Как правильно выбрать фотошколу

С наступлением осени происходит активное заполнение ВУЗов, специализирующихся на фотосъемке и обучению искусства фотографии желающими. Существуют много фотопорталов, все они обещают сделать из студента фотографа высшего степени за небольшое время. В наше время очень трудно найти действительно качественную школу фотографии, которая будет заниматься делом, а не просто выбивать из доверчивых студентов деньги. Для того, чтобы не оказаться в плачевной ситуации, следует придерживаться некоторых правил при выборе фотошколы и преподавателя для обучения.

Фотографии следует учиться у фотографов, занимающихся практической деятельностью. Теоретики очень отдалены от реального течения вещей, и их рассуждения на тему фотографии зачастую выдаются забавными. Также важно, чтобы работы фотографа, выступающего в роли вашего учителя, вам нравились. При этом, не каждый фотограф, обладающий качественным портфолио, может донести до студента свои знания. Для этого нужно обладать преподавательскими навыками.

Чтобы узнать уровень преподавательского мастерства вашего учителя, необходимо посетить несколько его фото курсов, и только после этого можно определить, подойдет ли фотограф в качестве учителя. Если фотошкола не предоставляет возможности пообщаться с учителем перед тем, как произвести оплату фото курса, это не является качеством хорошего тона. На мастер-классе фотограф объясняет технику своей работы, но не преподносит ее форме, удобной для слушателя, поскольку мастер-класс и курсы обучения – это не одно и то же.

Программа обучения должна быть структурированной, четкой, понятной и доступной для усвоения. Вы должны понимать предмет, и ту информацию, которую вам стараются донести. Студент должен видеть четкое описание программы обучения, это очень важно для того, чтобы у него сформировалось понятие о изучаемом материале. Также очень важным является соотношение теории и практики. Теория необходима, поскольку не один специалист не обходится без основ экспонометрии, физики и математики процесса фотосъемки. Теория помогает точно определить, что вы хотите получить от своего снимка, освобождает вас от щелканья затвором камеры «вслепую».

Практика, в свою очередь, должна отвечать теории, и действовать для закрепления изученного материала. Масса информации, не подкрепленная примером и практическим занятием не делает из вас фотографа, и только на практике вы можете ощутить все нюансы колористики, развить художественное зрение понять законы композиции. Аренда фотостудии в киеве может помочь вам развить себя, как фотографа, увеличить ваши практические навыки и это может послужить началом открытия вашего собственного дела. Ведь даже самые стильные фотографы начинали свою деятельность с малого.