Мемориал памяти

Для большинства жителей России Куликово поле является священным местом, поскольку в 1380 году на этом месте происходило историческое сражение между русским войском и полчищами Мамая.

Сегодня все артефакты и реликвии, найденные археологами, показывают, что уже в те далекие времена русский народ имел свою самобытность, традиции.

Памятным метом на Куликовом поле является храм Рождества Пресвятой Богородицы, который находится на слиянии рек Непрядвы и Дона. Стоит отметить, что после победы русских воинов над войском Мамая а месте захоронения павших русских богатырей построили небольшую церковь, первым артефактом в котором стали ворота, выполненные в виде щита. Этот подарок сделал сам Сергей Радонежский, который побывал на открытии этого храма. После обветшавшую церковь сменил храм, построенный в 1884 году. Относительно недавно, в 1979 году в церкви была восстановлена храмовая звонница, которая по сей день разносит благовест по бескрайним полям Куликова поля.

Сегодня этот уникальный мемориал памяти русским воинам стал национальным достоянием, поскольку кроме этого храма неподалеку можно увидеть Прощеный колодец, из которого пили русские воины для поднятия силы и духа перед битвой. Кроме того, возле этого колодца воздвигнута Спасская часовня, в которой размещены иконы Божией матери, Спаса Нерукотворного, а также Сергея Радонежского. Сегодня этот заповедник пользуется огромной популярностью не только среди жителей тульской области и России, но и среди многих туристов со всех концов света.