Школьники портят зрение из-за плохой освещенности

Человек — не курица, чтобы ложиться и вставать вместе с солнцем. В результате летом пришлось бы не досыпать, а зимой, наоборот — слишком долго «дрыхнуть». Но как утверждает наука, одно другого не компенсирует. Поэтому искусственное освещение имеет большое значение в нашей жизни, а в связи с открытием электричества получило новое дыхание.

Особенно вопрос правильного освещения актуален для средних учебных заведений. Как неумолимо свидетельствует российская статистика, почти у четверти учеников после окончания школы зрение падает в 2,4-2,5 раза. Как правило, у них развивается близорукость. Исследователи даже не сомневаются, что вся причина в плохой освещенности классных комнат. Подтверждением этому может служить и тот факт, что на севере страны близорукость диагностировали у 11-39% учеников, а на юге — у 5-8%. Все дело именно в плохой освещенности, из-за чего ребенок должен принимать такие позы, чтобы лучше видеть изображение или текст. А ведь известно, что полное формирование зрения оканчивается к 18-24 годам.

Если раньше искусственное дневной свет создавали только люминесцентные лампы, что, кстати, делало школьные классы унылым подобием производственных цехов, то сегодня не составляет труда купить люстру, которая бы отвечала современным эстетическим требованиям. Остается только оснастить ее экономными электролампами, дающими достаточно света дневного спектра. Подобрать соответствующий светильник можно и через интернет-магазин, например «Салон люстр». На своем сайте он предлагает широкий выбор люстр и другие типы светильников ведущих производителей мира, которые позволят осветить помещения и удовлетворят всем требованиям, как дизайна, так и санитарно-гигиеническим нормам. Они внесут свою лепту в оформление и частного дома, и городской квартиры.

Обследования российских школ, в том числе и московских, показало, что во многих из них не выдерживаются предъявляемые к освещенности требования. Освещение школьных досок в 3-4 раза ниже соответствующих норм, а рабочего места, т.е. поверхности парты – от 2 до 8 раз. Кроме того, во многих школах используются лампы накаливания, запрещенные нормативными документами. Во многих школах и дальше используются старые светильники, что также не способствует лучшему освещению. Приблизительные подсчеты показывают, что при замене ламп на современные, люстр и светильников на более новые, можно достичь 35-40% экономии, что немаловажно для любого школьного бюджета.