Европейские тенденции в обучении вождению

Кто не мечтает иметь собственный автомобиль, чтобы время от времени прокатиться с ветерком.

Не прошло и столетия после написания Ильфом и Петровым романа «Золотой теленок», как их знаменитая фраза, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения, стала едва ли не девизом нашей жизни. В наш стремительный век автомобиль разрешает стать более мобильным, попасть в пункт назначения в определенное время и не зависеть от капризов общественного транспорта. Хотя официальной статистики на этот счет не существует, но с большой долей вероятности можно утверждать, что курсы вождения охватывают значительное количество населения, и по своей массовости, наверное, занимают второе место после обязательной для всех граждан средней школы.

Свои услуги эффективному обучению вождения предлагает не одна автошкола Киев, как многомиллионный город, имеет на своей территории их больше всего. Выбор всегда есть. Трудность состоит только в том, чтобы он по окончании обучения оправдал себя. Как утверждает сайт автошколы «Магнолия – Авто», у них и инструкторы опытные, и автомобили в хорошем техническом состоянии. Благодаря тому, что школа имеет несколько филиалов, всегда можно выбрать самый удобный вариант. Имея соответствующие сертификаты, «Магнолия» дает необходимые и полные знания своим курсантам, как теоретические, так и практические. Здесь также можно усовершенствовать свои уже имеющиеся навыки. В этом вопросе школа приближается к будущим европейским стандартам.

В Европе пришли к выводу о необходимости двухуровневого обучения вождения. Соответствующие законы приняты Австрией, Финляндией, Швейцарией, Люксембургом и другими членами Европейского сообщества. Суть такого обучения состоит в двух этапах. Первый — более похожий на обучение вождению в отечественных автошколах: теоретический и практический курсы. Вождение — в разных условиях и на трассах различной сложности и, как итог, после сдачи экзамена водитель получает правила. Но тут и начинаются отличия. Их удостоверение временное (в Финляндии – на два года). После этого, хочет того водитель или нет, должен пройти еще один курс теории и практики, усовершенствовать свое мастерство.

В крайнем случае, наши автошколы, как можно понять из их предложений, готовы и к такому варианту развития событий, если «двухфазное обучение» вдруг и у нас будет введено законодательно. Пока еще не все страны Евросоюза внедрили такую систему у себя, но тенденция уже просматривается.