Облагораживание участка возле коттеджа

После постройки загородного дома приходит время задуматься об устройстве территории возле него.

Поскольку сейчас открылось множество частных кузнечных мастерских, у них можно заказать производство ограждений с элементами ковки, которые будут отлично смотреться, подчеркивая статус владельца коттеджа. Кроме того, что подобное ограждение красиво, оно будет выгодно отличать владельца участка от соседей «отгородившихся от мира двухметровыми каменными заборами.

Если особняк не построен в стиле конструктивизма или хай-тека, не следует делать акцент на изломы дорожек под острыми углами, поскольку намного романтичнее будут выглядеть тропинки с плавными округлыми поворотами. Они будут напоминать живые существа, извивающиеся вокруг кустов сирени и роз.

Несколько слов о материале, из которого будут состоять дорожки. Хотя простые грунтовые тропки и добавят чуточку единения с природой, но это только в сухую погоду. При малейшем дожде под ногами будет скапливаться неприятная глинистая жижа, по которой не то что ходить, на нее неприятно будет даже смотреть.

Оформить дорожку можно и сплошным кирпичом, вкопанным «на ребро». Такой метод позволяет получить очень красивую тропинку, особенно если фасад самого особняка сделан из облицовочного кирпича. Есть только одно «но». Для подобной дорожки нужен высококачественный кирпич, который не будет разрушаться под воздействием влаги и перепадов температуры. К сожалению, подобных изделий на просторах нашей родины практически невозможно найти.

Вторым вариантом, обретшим большую популярность, стало оформление дорожки тротуарной плиткой. Здесь можно смело экспериментировать, поскольку вариантов дизайна оной – уйма. Можно выбрать простые прямоугольные образцы, можно присмотреться к витиеватым формам. Все зависит от стилистики особняка и самого участка. Единственная ложка дегтя – это уж очень большая популярность материала (удивить такой дорожкой практически невозможно).

Третьим и самым удачным вариантом будет оформление дорожек и автомобильной стоянки природным бутовым камнем, который отлично компонуется с разными фасадами зданий и отлично смотрится рядом с зелеными газонами.

Кстати, из этого же камня можно оборудовать небольшой гротик, в котором может разместиться зона барбекю. Немного о барбекю, раз уж заговорили о гротике. Естественно, что подобную зону можно не оборудовать – просто купить переносную печи и раскладывать ее к приезду гостей. Но что делать, если пошел дождь? Тут то и подойдет крытый свод грота, в котором можно сделать капитальную печь из огнеупорного кирпича и камня. Здесь также можно разместить и коптильню, которая поможет обойтись без надоевшей мясной продукции супермаркетов. Изготовление коптильни можно акать в той же кузнечной мастерской, что и ограду (при этом возможна скидка).