Блендеры

Считается, что блендеры предназначены для приготовления коктейлей и чаще всего используются в барах. Но сфера применения блендеров намного шире. С их помощью можно приготовить разнообразные заправки, соусы, паштеты, пюре и фруктовые джемы, морсы из ягод и некоторых фруктов. Применяется блендер и в кондитерском производстве.
В некоторых ресторанах блендеры профессиональные используются для смешивания компонентов порционных блюд. Блендер наделен и вспомогательной функцией — измельчение льда.

Принцип работы у блендеров совершенно одинаковый. Но есть у них и отличия. Во-первых, — количество стаканов, каждый из которых оснащен мотором – редуктором. Чаще всего в барах используют одно стаканный блендер, а двух и трех стаканные модели применяются там, где есть постоянная необходимость в приготовлении коктейлей, состоящих из разных компонентов. Во – вторых, блендеры профессиональные отличаются по материалу, который используется для изготовления стаканов. Это может поликарбонат, толстостенное стекло или нержавеющая сталь.
В баре чаще всего используются прозрачные стаканы для блендоров. Это позволяет вести визуальный контроль за процессом приготовлением коктейля. Бармен может, не прерывая процесс, определит степенью готовности коктейля, количество в нем жидкости и т. д. прозрачный стакан позволяет и клиентам видеть процесс приготовления заказанного коктейля.
Стакан из поликарбоната, хоть и не отличается прозрачностью, зато позволяет использовать для приготовления коктейля лед. Правда стакан, изготовленный из этого материала производит шум при эксплуатации.
На кухне используют блендеры, стакан которых выполнении из нержавеющей стали. Впрочем, крышечка стакана выполнена из пластика.
Блендеры Waring, Hamilton Beach отличаются не только по этому показателю, но и емкостью стаканов. Чаще в баре устанавливают блендеры, стаканы которых имеют емкость от 1, 1,25 или 1,5 л. для использования на кухне пользуются стаканом, объем которого два или три литра.

Блендеры предполагают одну или две скорости, хотя можно встретить и многоскоростные, которые предназначены для применения на кухне. Скорость определяется видом коктейля и его структурой его ингредиентов. Блендеры Waring, Hamilton Beach произведены в США.
Несмотря на то, что это оборудование не отличается сложностью эксплуатации, тем не менее, существует целый ряд требований, выполнение которых позволит увеличить срок их работоспособности.