Виды и классификация проекторов

Благодаря новым технологиям теперь нужную информацию можно просмотреть на большом экране.
Это особенно важно, когда речь идет о большой аудитории, и одного относительно небольшого экрана явно недостаточно, чтобы все зрители могли ознакомиться с предлагаемым текстом, фотографиями или видеороликом.

В таком случае очень кстати будут проекторы.
Проекторы имеют свой собственный источник света – лампы для проектора, которые и позволяют переносить изображение на большой экран. В зависимости от конструктивных особенностей их подразделяют на несколько категорий.
Стационарные проекторы имеют высокие технические параметры, но для своей эксплуатации требуют постоянного помещения. Они тяжелые, весят больше, чем 10кг, но дают мощный световой поток. В зависимости от требований к изображению на экране, можно поменять оптику. Также они допускают возможность подключения нескольких источников информации одновременно.
Немного меньшими техническими характеристиками обладают портативные проекторы. Они и весят меньше – от 3 до 10кг. Могут работать как в стационарном режиме, так их можно также перевозить. Они хорошо зарекомендовали себя при просмотре фильмов и презентациях в средних по размерам помещениях. Их световой поток достаточно мощный и они дают хорошее качество изображения.
Для деловых презентаций хорошо подходят ультра портативные проекторы. Их отличает небольшой вес – до 3 кг. Они негабаритные, удобны при транспортировке, но проигрывают в качестве даваемого изображения и не настолько функциональны, как предыдущие модели. Во многих случаях их бывает вполне достаточно.
Существуют также так званые карманные проекторы, своими размерами не превышающие размеры обычного мобильного телефона. Надо учитывать, что их технические возможности весьма ограничены.