Вытяжной лабораторный шкаф и его преимущества

Вытяжной лабораторный шкаф – это важная составляющая любой лаборатории. Без него не обойдется химический эксперимент, в котором есть хоть доля риска распространения вредных химических веществ.

Например, такой шкаф позволяет работать с взрывоопасными веществами, растворителями и кислотами. Такие шкафы нужны не только специализированным лабораториям, но и школам, ВУЗам, автомобильным компаниям и другим отраслям, которые используют взрывоопасные вещества.

Вытяжной шкаф лабораторный – это долговечное оборудование, которое может вынести длительное воздействие кислотами, щелочью и взрывоопасными веществами. Такой шкаф изготовлен из металла и стального профиля. В шкафе есть сама вытяжная камера и ее основание. Благодаря вытяжной камере все вредоносные пары вытягиваются в вентиляционную шахту, не попадая в комнату лаборатории. Обязательным условием является мощная тяга вытяжной камеры, которая должна вытягивать максимальное количество вредных веществ. Поверхность такого шкафа должна быть выполнена из керамогранитной плитки.

В вытяжном шкафу устанавливается освещение и рабочая поверхность, которая должна быть устойчива к реагентам и царапинам. Такой шкаф хорошо поддается ремонту и поддерживает современные методы вентиляции. В зависимости от назначения, покупают шкаф с автономной или приточной вентиляцией. Благодаря вытяжному шкафу оператор получает защиту от реагентов. Лабораторный шкаф должен соответствовать всем необходимым сертификатам безопасности. Все брызги и испарения должны моментально вытягиваться вентилятором. Удобная конструкция вытяжного шкафа позволяет персоналу проводить все необходимые эксперименты, при этом устройство не занимает много места. Освещение в таком шкафе изготовлено из удароустойчивого стекла, а металл покрытия шкафа покрыт порошком, который защищает от вредного воздействия химических веществ.