Домашние 3D-принтеры

3D-принтеры представляют собой устройства, предназначенные для печати трехмерных моделей. Основой для создания 3D-моделей служат их цифровые копии.

Трехмерные предметы печатают из пластика. Процесс печати происходит путем выдавливания расплавленного пластика сквозь отверстие специального сопла. Современные модели 3D-принтеров могут использовать в качестве материала для печати также глину, керамику, гель, бумагу, пластилин, металлы и даже некоторые пищевые продукты

3D-принтеры применяются сейчас в разных областях. Раньше с их помощью создавали только прототипы и заготовочные формы, а теперь их можно использовать даже в домашних условиях для изготовления различных мелких деталей. Благодаря достижениям современных технологий, стала возможной печать индивидуальных имплантов и протезов, пластикового оружия и многих других удивительных вещей.
Цена 3d принтеры также существенно изменилась за несколько последних лет. Раньше стоимость этого оборудования колебалась от двух до трех тысяч долларов, а в наше время цена многих моделей не превышает 500 долларов. Вполне возможно, что вскоре устройства для печати трехмерных моделей станут такими же привычными бытовыми предметами, как холодильник или кухонный комбайн.

При покупке 3D-принтера следует учесть некоторые важные моменты. Объем принтера должен соответствовать параметрам моделей, которые вы планируете создавать. Модели с большим объемом будут стоить дороже. Если вы намерены использовать для печати ABS пластик, то платформа принтера должна подогреваться. При покупке универсального принтера у вас будет возможность применять разные виды материалов для печати трехмерных моделей. В продаже также доступны более дешевые модели принтеров, которые рассчитаны на использование лишь одного конкретного материала.