Виды канатов и их применение

Канат – это известное всем изделие, которое способно выдерживать большие нагрузки.
Это снаряжение должно быть очень устойчиво к износу, к тому же, в некоторых случая, канат должен быть крепким и тонким одновременно. Учитывая современные требования к канатам, большинство производителей давно отказались от простых тканей, которые использовались еще недавно. Современный канат должен полностью соответствовать всем требованиям по безопасности жизни человека. Существует два вида канатов: натуральные и синтетические.

Натуральные канаты изготавливаются из прочных волокон растений. На кораблях обычно применяются два вида таких канатов – пеньковые и сизалевые. Первый тип изготавливают из конопли. Несмотря на их хорошие качества, они очень подвержены гниению. Чтобы обезопасить такие канаты от разрушения, их изготавливают с применением смолы. Сизалевые канаты изготавливают из агавы. Такие канаты очень боятся влаги.
Синтетические канаты

Такие канаты бывают полиамидными и полипропиленовыми. Канат полиамидный изготавливается из нейлона, капрона и перлона. Изготавливают такие канаты из очень тонких нитей. Канаты искусственного происхождения имеют большие преимущества перед натуральными. Они намного легче, устойчивее к влаге и растворителям. Такие изделия способны сохранять свои качественные характеристики даже при минусовой температуре.

Синтетическое волокно очень гибкое и легкое, поэтому оно может выдерживать большие нагрузки. В отличие от хрупких растительных канатов, синтетические очень устойчивы к истиранию. Они способны сохранять свою форму даже в том случае, если некоторые пряди оторвались. Синтетический канат также намного более удобен в использовании, поскольку он почти не создает крутящего момента.

В зависимости от сферы применения, можно подбирать разные типы канатов.