Подарок как способ разрешения конфликта

Каждый человек сталкивается в своей жизни с проблемой выбора подарка.

Когда человек, которому надо преподнести сюрприз, знакомый – это куда еще не шло. Более-менее зная его вкусы, предпочтения — это сделать довольно легко. Как говорят в таких случаях, подарите мне то, что мне очень нужно, но я не могу себе позволить. Это самый лучший подарок, и если вы с человеком в хороших отношениях, то можно просто спросить напрямую. Сюрприза, конечно, не получится, но тогда вы будете уверены, что подарок будет уместным и придется ко двору. Этот постулат относится, так сказать, к «обязательным» подаркам — на День «варенья» или именины.

Но подарки можно дарить и без существенного повода. Особенно они актуальны для разрешения семейных конфликтов. Не бывает семей без конфликтов, и когда люди живут под одной крышей, они обязательно возникают. Прежде всего, конфликты, как говорят, нельзя «замалчивать». Если возник спорный момент, лучше всего его обговорить в спокойной обстановке. Естественно, что делается это на некоторое время спустя, когда эмоции улеглись и каждая из сторон уже готова выслушать друг друга. Любой неразрешенный конфликт грозит вылезти в пылу очередной ссоры, только добавляя «дровишек» в очаг семейного противостояния. Тогда, может случится, напряжение в отношениях может достичь своего апогея, и из-за каких-то грязных носков, например, может развалится семья.

Хорошим решением проблемы может стать небольшой подарок. В этом случае один из супругов моет купить другому какую-нибудь вещь, на которую и так придется рано или поздно потратить деньги из семейного бюджета, но преподнести это как подарок. Настроение улучшится в обеих сторон, и тогда можно спокойно рассмотреть неувязки, которые возникли накануне и обговорить их, не переходя на личности. И волки будут сыты, и овцы целы.