Выбираем породу кошки

Допустим, вы решили купить кошку. Это может быть кот, взятый бесплатно в приюте, а может быть дорогой кот определенной породы.

Вне зависимости от этого, вам нужно подобрать такого кота, который будет ладить со всеми членами семьи, и будет подходить вам по характеру и привычкам. Ведь одни ищут просто красивого кота, а другие хотят, чтобы он ловил мышей.
Как же выбрать кошку? Сегодня в интернете можно найти много объявлений типа котята в добрые руки. Вполне возможно, что из большого количества бездомных кошек вы выберите то, что вам нужно. Однако, бывают ситуации, что дома живет ребенок, а вам нужно быть полностью уверенной в том, что животное хорошо обработано от паразитов и не будет проявлять агрессии. В таком случае, возможно, целесообразнее купить кота определенной породы, который отлично подходит для детей.
Покупая кошку, вы должны понимать, что с этого момента на вас лежит большая ответственность. Кошка – это не игрушка, поэтому за ней нужно следить. Это животное будет жить с вами под одной крышей и будет полностью от вас зависеть. Каждая порода кошек требует разного типа ухода – одной нужно шерсть вычесывать каждый день, другой ушки чистить, третья не мыслит своей жизни без водных процедур, порода без шерсти требует пошива одежды. Есть кошки, которые сильно страдают из-за долгого отсутствия хозяев в доме, тогда как другие породы находят, чем себя развлечь наедине.
Есть породы кошек, которые очень ревнивы, а поэтому любой домашний попугайчик, хомячок, рыбка или другое животное непременно пойдет в расход. Если у вас в доме есть другие животные, дети или ритм вашей жизни особенный, тогда к выбору породы кошки стоит подходить внимательно. Если вы любите тишину и покой, а вечером зачастую приходите домой очень уставшей, возможно, вам не подойдет слишком активная порода кошки, которая будет вас встречать прыжком на ваши плечи, а при раздражении будет вытягивать нити с вашего дивана.